Консультации / Онкология

Онкология сигмовидной кишки

Добрый день! у папы в ноябре 202о года была диагностирована злокачественная опухоль сигмовидной кишки 2 ст. Была произведена резекция толстой кишки, пройден курс химиотерапии. Сейчас в данное время проходит лечение у нервопатолога, флеболога, диагноз лимфостаз. Прописали лечение. В связи с этим вопрос, можно ли ему принимать кавинтон, мильгамма, увч стопы и иглоукалывание, учитывая , что у него был диагностирован рак. Заранее спасибо!
Считается, что физиотерапия и санаторно-курортное лечение в любом их проявлении противопоказана людям, страдающим онкологическим заболеванием в настоящее время или перенесшим его ранее. Однако это не совсем так. Точнее, скорее совсем не так. Сегодня направление реабилитации онкологических пациентов активно развивается в нашей стране. Пока не везде, но есть специалисты, занимающиеся непосредственно этой проблемой, имеющие образование как по онкологии, так и по физиотерапии, санаторно-курортному лечению и реабилитации в целом. Перед планированием каких-либо оздоровительных процедур, назначением лечения осложнений методами физиотерапии желательно получить консультацию такого специалиста. Рассмотрим основные методы реабилитации онкологических пациентов с точки зрения показания к их использованию и безопасности. Лечебно-физическая культура (ЛФК). Абсолютно безопасна, упражнения назначаются специалистом. ЛФК нужно проводить в комплексе с другими средствами реабилитации. Тогда она даст максимально положительный эффект. Исследованиями доказано, что ЛФК снижает риск прогрессирования рака молочной железы, рака толстой и прямой кишки на 24-45%. ЛФК повышает уровень гемоглобина в крови, снижает продолжительность снижения лейкоцитов и тромбоцитов между курсами химиотерапии, увеличивает плотность костной ткани, в том числе и при метастазах в кости. При использовании дыхательной гимнастики как части ЛФК снижается частота послеоперационных осложнений со стороны легких. Массаж. Вопреки распространенному мнению, массаж может применяться у пациентов с онкологическим заболеванием в анамнезе, в процессе лечения и даже при наличии метастазов. Его безопасность доказана не одним клиническим исследованием. Очень часто массаж используется при лимфостазе (застое лимфы в руках или ногах с их отечностью) и дает хороший эффект в комбинации с другими методами. Общий массаж также не противопоказан и не вызывает прогрессирования опухоли. За рубежом массаж активно используется после операции (улучшает моторику кишечника, предотвращает осложнения со стороны легких, снижает риск тромбозов) и в перерывах между курсами химиотерапии (уменьшает слабость, депрессию, боль, нейропатию, тошноту, рвоту). Массаж может быть противопоказан при развитии лимфостаза вследствие рецидива заболевания в лимфоузлах, в этом случае нужно консультироваться со специалистом реабилитологом. Физиотерапия: низкочастотная магнитотерапия. Обладает противовоспалительным, противоотечным действием, улучшает заживление, улучшает крово- и лимфоотток, обладает обезболивающим свойством. Не вызывает стимуляции роста опухоли, что также доказано клиническими исследованиями. Часто используется для лечения полинейропатии (онемение и покалывание кистей и стоп, боль в конечностях и спине, боль и неуверенность при ходьбе) как осложнения химиотерапии. За рубежом используется также для ускорения заживления ран после онкологических операций, для плохо заживающих ран, при пересадке кожных лоскутов. Используется в комплексном лечении лимфедемы (вместе с ЛФК, ручным и аппаратным массажем, компрессионном трикотажем). Также были исследования по назначению низкочастотной магнитотерапии у пациентов с метастазами: отмечено уменьшение болевого синдрома без дополнительной стимуляции роста опухоли. Физиотерапия: низкоинтенсивная лазеротерапия. Вызывает улучшение микроциркуляции тканей, ускоряет процессы заживления, имеет обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный эффект. Не стимулирует роста опухоли даже при непосредственном воздействии прямо на нее (в случаях опухолей полости рта, например). Часто используется для лечения и профилактики мукозитов (воспаления слизистой) полости рта, что случается после химио- и лучевой терапии. А также лучевых дерматитов («лучевого ожога» кожи), остеонекроза нижней челюсти (как осложнения приема бисфосфонатов в случае метастазов в кости), заживления сложных послеоперационных ран. Физиотерапия: электротерапия. Имеет обезболивающий, противоотечный эффект, улучшает питание тканей. Чаще всего используется в качестве обезболивающей терапии. Не влияет на рост опухоли, что опять же подтверждается исследованиями. Также может использоваться для поддержания тонуса мышц у маломобильных пациентов, при нарушении функции тазовых органов, при лечении полинейропатии, лимфедемы конечностей, как электросон (что положительно влияет на обменные процессы в головном мозге, улучшает настроение, нормализует ночной сон). Кинезиологическре тейпирование. Метод с наложением на кожу специальных клеящихся лент. Это улучшает лимфатический и венозный отток, снижает болевой синдром. Метод безопасен к использованию у онкологических пациентов. Перечисленные выше виды физиопроцедур, массаж и ЛФК одобрены не только в России, но и в Европе и США. Другие виды физиотерапии (терапия ультразвуком, глубокая осцилляция и т.д.) пока еще исследованы недостаточно, но могут быть использованы при согласовании со специалистом реабилитологом. Санаторно-курортное лечение. Согласно приложению № 3 к приказу Минздрава №2811н, на санаторно-курортное лечение онкологические пациенты направляться могут. Но не в активном лечении (химио-, лучевая терапия) и не в период использования наркотических и психоактивных средств с целью обезболивания. После проведенного лечения по поводу злокачественной опухоли пациенты могут быть направлены в санаторий при удовлетворительном состоянии, хороших анализах. Но, согласно приказу, санаторий должен быть в местной климатической зоне, а период отдыха с октября по апрель. Хочется добавить, что пока еще никто не доказал влияния солнечной инсоляции на риск прогрессирования опухоли. За исключением, конечно, рака кожи и меланомы. И то при непосредственном попадании на кожу ультрафиолета. Так что никто однозначно не может пока сказать, можно ли онкологическим пациентам ездить на море в «сезон». Вполне вероятно, что при соблюдении обычных правил безопасности пребывания на солнце, это не влечет риска прогрессирования опухоли. Но пока это суждение не подкреплено доказательствами ни ЗА, ни ПРОТИВ. В программу санаторно-курортного лечения включается: климатотерапия, питьевые минеральные воды, индифферентные изотермические ванны, лечебное плавание, ЛФК в зале и бассейне, прогулки по терренкуру, ингаляционная терапия, дието- и психотерапия. До более подробного изучения влияния на риск прогрессирования опухоли следует воздерживаться от лечебных грязей, горячих ванн, радоновых и сульфидных вод, общего ультрафиолетового излучения. Таким образом, онкология больше не является «табу» для активных реабилитационных мероприятий. Множество вариантов с доказанной эффективностью и безопасностью могут быть использованы для лечения и профилактики осложнений терапии опухолей. Санаторно-курортное лечение с определенными ограничениями является важной частью восстановления пациентов после непростого лечения, улучшает общее и психическое состояние, повышает работоспособность, позволяет эффективнее бороться со стрессом, повышает качество жизни людей, перенесших онкологическое заболевание. Реабилитация онкологического пациента должна со временем стать рутинной частью комплексного лечения злокачественных новообразований наравне с хирургическим лечением, химио- и лучевой терапией.