Консультации / Педиатрия

Кхеканье у ребёнка

Добрый день! Моему ребёнку 4 года 3 месяца. В январе месяца он переболел простудой, после этого у него появилось какое-то кхеканье... постоянно попершивается... как будто ему что то мешает.... были у педиатра, у нескольких лоров, невролога, гастроэнтеролога, сдавали кучу анализов, делали эндоскопию. Но никто ничего сказать не может... назначали общее лечение и всё... ничего не помогает. Невролог лечила, гастроэнтеролог тоже выписывала лекарства, думая что это ГЭРБ, но всё безуспешно... к кому ещё обращаться и что делать я уже не знаю... ребёнок в течение дня постоянно поперхивается, не завися, что он делает... при этом ребёнок ещё не говорит, ставят задержку речи. Также он ковыряет ногти и стал всё подряд облизывать, хотя когда был маленьким этого ничего не делал... кхеканье уже 7 месяцев. Был период, что почти не кхекал в течение дня, но началось опять с новой силой. Подскажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться и как понять, что с ребёнком???
Здравствуйте! Это может быть тик, тем более, что у малыша имеются неврологические проблемы, обратитесь к нейропсихиатру, возможно он вам подскажет, как затормозить этот процесс. Старайтесь самостоятельно отвлекать ребенка от поперхиваний. И на всякий случай сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую природу такого кашля, сдайте так же антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии и на паразитов. Здоровья вам!