Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день. 01 числа пропала кошка ( не привитая ), 04 нашли ее и пока ловили она от стресса поцарапала мне руку. Кошка была после у ветеринара, по анализам в день поимки все ок, прошло почти 20 дней с момента как ее нашли, мои раны зажили, но ощущается фантомная боль в местах царапины. Руку я себе тогда обработала теплой водой, мыльным раствором, мирамистином обильно. Уколы от бешенства себе не ставила. Кошка жива, здорова, есть изменения в поведении. Т.к несколько дней кошку я не видела, я не могу с 100% уверенностью сказать, что у нее не было контакта с инфицированными животными. Какая вероятность того, что и у нее и у меня бешенство в инкубационном периоде? И стоит ли мне делать прививку от бешенства? И фантомная боль это я себя накрутила или все таки признак чего-то нехорошего? В дополнение еще к этом, я принимаю курсами Валацикловир по назначению своего лечащего врача (в момент когда меня царапали мне отменили курс перед сдачей анализов, сейчас опять на курсе). Это как-то снижает риск заболеть бешенством? Вообщем, мне нужно чтобы меня успокоили или еще сильнее испугали. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если она жива 10 дней риска нет
Большое спасибо за ответ! Т.е правильно я понимаю, что раз прошло 20 дней и она все еще жива, то бешенство исключено даже в инкубационном периоде? И у меня и у нее? Есть ли смысл поставить себе прививку, если появилось жжение и ноющие ощущения в месте зажившей раны?
Правильно. Смысла нет