Консультации / Неврология

Сильные боли в бедре и пояснице

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста! На днях мне будет 70 лет. У меня диабет 2 типа. С 2005 г. на таблетках. Сейчас пью галвус-мет 1 т.в день. От давления - полтаблетки нолипрела.Имею калькулёзный холецистит, панкреатит, гастрит, гипотиреоз (узлы на щитовидке, гормоны в норме). И много лет по нарастающей мучает остеохондроз. На снимке нарушения во всех отделах. Последние зимы дошло до уколов - кололи артрозилен, вольтарен, мовалис и мильгамму. Из-за проблем с желудком всё это недолго и со страхом. В апреле у меня вдруг стала неметь наружняя сторона правого бедра. Потом стали появляться колющие боли (как льдинками), ощущение льда или кипятка. В августе добавились периодически внезапные режущие (кинжальные) боли. Назначили "дорсенваль" После 6 сеансов стало даже похуже. Заменили на кольцевые магниты - стало совсем худо. Всё отменили и больше меня лечить нечем. Боль постоянная, колющие боли уже по всей боковой и передней поверхности бедра до паха, временами нестерпимые. Всё это сопровождается постоянными болями в поясничной области и пошли боли в позвоночнике, особенно между лопаток ( оттуда всегда начинались обострения). Хожу всё время с болью. Сплю мало - на боку лежать больно. Лечь сейчас на обследование в клинику не могу - муж лёг в урологию на операцию. Кроме меня помочь ему некому, а мне всё хуже... Пожалуйста, подскажите - что со мной и чем мне можно помочь? Заранее благодарю!
У вас скорее всего невралгия наружного кожного нерва бедра(болезнь Рота) Скорее имеется правосторонний коксартроз (чтобы подтвердить это, надо обследовать тазобедренный сустав руками и сделать рентген этого сустава, а также поясничного отдела позвоночника. Боли в позвоночнике, особенно между лопаток не имеют к ноге отношение. это остеохондроз позвоночника. Как помочь? Если на рентгене позвоночника и тазобедренного сустава изменения 2-3 стадии, делать потихоньку мануальную терапию. Конечно, сахар и возраст помеха, но все-таки можно, если осторожно. А если 4 стадии(это если сустава практически нет), то консервативно лечить бесполезно.
Уважаемый Виталий Викторович! Большое спасибо за ответ! У меня есть ещё одна проблема - на этом бедре в последнее время стали выступать вены. В самом верху, немного ниже паха, 2 толстых сосуда длиной примерно по 3 см, на боковой поверхности (немного) и под коленом снаружи синие сосуды. Не может ли это тоже быть связано с болями? На левой ноге этого нет. Вчера вдобавок появились внезапные сильные боли в правом колене с внутренней стороны при ходьбе - нога сразу как будто подгибается... У меня есть заключение рентгеновского исследования поясничного отдела позвоночника, но это сентябрь 2008 г.: "...субхондральный остеосклероз на уровне нижнегрудного и поясничного отделов похвоночника. Снижение высоты дисков на уровне TH7-L5 позвонков, костные скобки между телами грудных позвонков, гиперлордоз поясничного отдела позвоночника с остистым неоартрозом, артроз дуго-отростчатых сочленений, остеопороз. Заключение: остеохондроз, деформирующий спондилёз грудного и поясничного отделов позвоночника". Скажите пожалуйста: не могут ли мне для снятия или уменьшения хотя бы боли помочь какие-нибудь мази? При том, что "диклофенаков" я боюсь из за проблем с желудком. Простите, что я отняла у Вас много времени, но в поликлинике от меня практически отказались (в центре Москвы!).
Большое спасибо за ответ? Не за суть ответа, а за сам ответ? Скорее всего у вас дефартоз 3 стадии, т. е. сильное(но не самое сильное) отложения солей. Мази надо разогревающие(типа финалгона или пчелиного, или змеиного яда. Я не видел ваших снимков, но все-таки думаю, мануальную терапию можно делать(хотя это довольно болезненно, особенно в вашем случае, но при грамотном применении риск осложнений сведется к минимуму. Плюс фитотерапия(длительная и адекватная). Венозный застой может быть связан с воспалением сустава(скорее всего, тазобедренного).
Уважаемый Виталий Викторович! Спасибо большое за очень информативный для меня ответ!Кстати хочу добавить - ещё в 2008 г., когда был сделан снимок поясницы, у меня в сентябре появились очень сильные боли в пояснице справа через тазобедренный сустав по ноге включая колено. От боли спать не могла. Тогда кололи артрозилен - помогло. Но спину всю зиму лечила хондроитином (капсулы и мазь). Нескоро, но помогло... У меня есть ещё один уточняющий вопрос: согревающие мази - это видимо для сустава? А вот можно ли как-то облегчить боль в бедре? Хотя бы в самый острый момент? (С учётом того, что у меня сильная аллергия на анестезин, так что меновазин отпадает). Подскажите пожалуйста!
Для сустава, но наружный кожный нерв бедра чаще ущемляется именно в тазобедренном суставе или в суставной сумке. Так что мажьте где болит и не ошибетесь. Пчелиный и змеиный яд вроде без анестезина.
Спасибо большое, Виталий Викторович! Вот только сустав как раз у меня не болит (пока). А в бедре боли невозможные! Причём в самом больном месте выступают вены и до подколенной области. И поясница просто разламывается, если постоишь у плиты или какое-то время проведёшь на ногах. Сидя таких сильных болей нет. А вообще с каждым днём боль захватывает всё большие позиции. Теперь появились боли при движении в предплечьях. Болит вся спина, шея. И страшно разболелись и распухли суставы на пальцах рук (те что ближе к ногтю)! Просто не знаю, что делать.Двигаться через боль или уж сидеть больше? Ведь даже по дому я сейчас с трудом таскаюсь, буквально пристанывая от боли. А на улицу уже 5 дней не выходила. И всё лечение - нейромультивит... Простите, что я отнимаю у Вас столько времени. Но, честное слово, больше мне неоткуда ждать помощи...
Страшно разболелись и распухли суставы - это скорее всего инфекционно-аллергический полиартрит. Антибиотики хотя бы может назначить врач или мне назначать заочно по интернету? И травы тоже мне собирать и высылать по почте? Есть еще уринотерапия с голоданием, но вообще этот метод плохо совместим с всеми лекарствами и требует квалифицированного наблюдения.
Уважаемый Виталий Викторович! Спасибо Вам за консультацию! Конечно, антибиотики или что-то иное должен назначать лечащий врач. Но мне было сказано: "Ничем Вам помочь не могу. Попробуйте физиотерапию". Я попробовала - стало хуже. Записана на приём на четверг. Попытаюсь ещё раз озаботить врача своими проблемами, опираясь на Ваши советы. Надежды мало, но... Благодарю Вас за помощь и простите, что я отняла у Вас столько времени.