Консультации / Онкология

Схема химиотерапии при РМЖ

Добрый день! 1 июля была мастэктомия с одномоментной пластикой. Гистологическое заключение: инфильтративный протоковый рак молочной железы G2 , 1 л/у из 16 местастатический. Опухолевый узел 1,4х1,5х1,3см. ИГХ: РЭ+ 85%, РП+ 95%,HER2 - 1+ , Ki 67% - 19 %. Один химиотерапевт назначил: доксорубицин 60мг/м2 в/в + циклофосфамид 600мг/м2, 1 раз в 3 нед., 4 цикла. А другой врач варианты: 1) АС (доксорубицин 60мг/м2 в/в + циклофосфамид 600мг/м2 в/в), 1 раз в 2 нед., 4 цикла далее доцетаксел 75мг/м2 в/в в 1-й день 1 раз в 3 нед., 4 цикла 2) как альтернатива АС (доксорубицин 60мг/м2 в/в + циклофосфамид 600мг/м2 в/в) 1 раз в 2 нед., 4 цикла далее паклитаксел 175мг/м2 в/в в 1-й день 1 раз в 2 нед., 4 цикла 3) как альтернатива АС (доксорубицин 60мг/м2 в/в + циклофосфамид 600мг/м2 в/в) 1 раз в 2 нед., 4 цикла далее паклитаксел 80мг/м2 в/в еженедельно, 12 введений. Скажите пожалуйста, целесообразно ли дополнительно колоть доцетаксел или паклитаксел в моем случае (как я поняла Люминальный А тип)? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Если вообще делать ХТ, то 4 курсов АС достаточно, на мой взгляд. Потом можно рассмотреть гормонотерапию с выключением яичников. Также до начала ХТ нужно решить вопрос с сохранением ооцитов для возможности беременности в будущем, учитывая Ваш возраст, это может быть актуально.