Консультации / Гастроэнтерология

Гастроптоз 2 степени

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей проблеме! Уже год мучаюсь. Весной 20 года на фоне стресса и впоследствии принятия фенибута заметила боли в желудке, чувство переполнения, давление распирание, в области эпигастрии, одышка, сильная слабость. Сходила к терапевту, выписали ультоп, мотилак, и отменить фенибут. Острая фаза прошла. В течении всего времени остались только ощущения переполнения и боли после обильного приема пищи в эпигастрии, осталась одышка. Изжоги никогда не бывает, горечи и кислоты во рту тоже нет, пониженная кислотность. Весной 21 года на фоне таблеток вальдоксана (антидепрессант, выписал невролог из-за одышки) начались опять распирающие боли на любой прием пищи, даже на воду, как будто там камни, боль, тяжесть, чувство воздуха в желудке, отрыжки нет, нарастали все сильнее, в итоге перестала есть, похудела на 5 кг, слабость, у меня двое детей, я даже поиграть с ними не могу, сил нет ни на что. Пошла к гастро-гу, назначили обследования (фото прилагаю) выписали рабепразол 20 мг длительно, парацетамол 500 мг 5 дней, эрмиталь 25 тыс ед в каждый прием еды, урсосан 250 мг на ночь, тримедад 200 мг 3 р в день - месяц. На фоне такого количества таблеток боли сохраняются, эффекта не вижу. Гастроэнтеролог единственный в области уволился, ехать теперь не к кому. Помогите разобраться в расшифровке обследований, не успела узнать у врача. 1. По фгс ставят атрофический гастрит. Ранее не было. Из за чего это? Могу ли я полностью излечиться? Насколько страшно? 2. По узи хр панкреатит. Это отдельное заболевание или следствие заболеваний желудка? Как помочь поджелудочной? Во время беременностей ставили ГД. У мамы СД 2 типа. 3. Гастроптоз это необратимый уже процесс? Была в шоке от этого диагноза. Ранее в июле 18 года делала снимок этого не было. Есть ли лечение кроме гимнастики? 4. В биопсии какие то эозинофилы это вообще что такое? Аллергия или глисты? Какие еще обследования пройти? 5. Мои боли из за чего могут быть? И почему не помогает лечение? Спасибо!
К вопросу приложено фото
1. Диагноз атрофического гастрита при фгдс был предположительный, он не подтвердился анализами (биопсия). 2. По УЗИ признаки ранее перенесенного воспаления поджелудочной (панкреатита). Если сейчас нет острого процесса (обострения панкреатита), то делать ничего не нужно. 3. Процесс обратимый при определенных условиях. Гимнастика обязательна. Кроме гимнастики возможна только обширная операция ("перекраивание" желудка). 4. Эозинофилы это клетки крови, которые есть у всех людей. По результатам биопсии никаких дополнительных исследований не требуется. 5. Могу предположить, что причина болей имеет не только гастроэнтерологическую,тел и неврологическую природу. Соответственно, нужно лечение от невролога.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. 1. Вы пишете что гастроптоз это обратимый процесс при обратимых условиях. При каких именно условиях? 2. Поджелудочная уже года 3 как мучает, постоянные рези после еды и жидкий стул после жирного и вредного. Сейчас не знаю есть обострение или нет, болит все, не поймешь. Вредное ем только по праздникам за столом. В другие дни ем еду приготовленную на пароварке. Не пила и не пью алкоголь вообще, никогда не курила не люблю кофе, газировки и фаст фуды. Поэтому я не понимаю откуда эта болезнь у меня? Как так то я ее могла заработать? 3. По поводу эозинофилов почему я спрашиваю, потому что один врач говорит что нужно ехать к аллергологу и просить уколы преднизолон... другой гастроэнтеролог говорит что эозинофилы это не аллергия а воспаление в желудке. Кто что хочет то и говорит, а кого слушать не знаю. И как так резко воспаление в желудке началось? Такое разве бывает? Каждый год прохожу фгс и все норм было(кроме кардии) а тут раз и это. 4. Невролога проходила, разных кто то медикаментозно лечил, кто то физ кабинеты давал направление я ходила, антидепрессанты выписывали. Все это пройдено. Они отправляют к гастроэнтерологу. Причем забыла сказать что не могу больше недели АБСОЛЮТНО НИКАКИЕ таблетки пить, начинает гастрит сразу обостряться, и бросить нельзя и пмть не могу дальше. Такое бывает? Фгс которое я прислала это как раз после месячного принятия антидепрессантов, отменила их потому что чуть не сдохла простите за выражение, загибалась с желудком. 5. Постоянные мои боли распирающие боли это из за чего? Из за желудка, гастроптоза или панкреатита? Ну просто сил уже нет ну как терпеть это? Лечение прошла но почему не помогает? Устала
1. При условии регулярных физических упражнений, направленных на укрепление мышц, контроля за весом (отсутствие избытка/недостатка веса), контроля режима и количества пищи. 2. Причин для возникновения ферментной недостаточности масса (инфекционные, гормональные, наследственные и тд), естественно, откуда взялась конкретно у Вас эта болезнь, сказать в рамках подобной консультации невозможно. Когда "болит все", нельзя исключать психогенный компонент боли. 3. Не стоит путать наличие эозинофилов в биоптате и повышение их количества в крови. Это разные понятия с разными причинами. Наличие эозинофилов в биоптате из желудка не говорит об аллергии. 4. Нет, так не бывает, чтобы абсолютно все таблетки было невозможно принимать больше недели. Скорее всего, Вам требуется схема, в которой будут совмещены антидепрессанты, препараты, которые будут нивелировать побочные эффекты антидепрессантов, препараты для компенсации ферментной недостаточности, препараты для лечения желудка. 5. Трудно ответить на это заочно, при условии присутствия психогенного компонента заболевания.
Спасибо! С психогенным и нервным фактором не связываю, боль в эпигастрии именно на еду, воду, и постоянная тяжесть в желудке, из за этого и одышка(как при переедании), это точно какая то проблема с жкт. Волнует очень сильно поджелудочная. А как мне узнать какой фактор спровоцировал ферментную недостаточность? Какие то анализы или обследования? Чтобы узнать гормональное это, инфекционное или наследственное? Какой комплекс обследований пройти что бы выяснить? Ведь это нужно уточнять что бы знать дальнейшее лечение, тем более у мамы СД 2 типа
Смысла устанавливать, какой фактор спровоцировал развитие ферментной недостаточности, на данном этапе нет, тк на схему лечения не повлияет. Если у ближайших родственников есть СД, то более принципиально исключить инсулинорезистентность. Это гликированный гемоглобин прежде всего и контроль уровня глюкозы крови (в том числе с нагрузкой). Так же, хотелось бы Вам напомнить, что заочно можно дать рекомендации только основываясь на усреднённых понятиях и схемах. Точный подбор лечения и обследований возможен только лечещим врачом на основании многих факторов, в том числе визуального осмотра и предшествующей истории (семьи, жизни, анализов и тд). Очень не советую Вам самостоятельно отметать какие-либо возможные факторы развития симптомов. В медицине существует такое понятие как "маски заболевания", а так же психосоматические компоненты заболеваний.