анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.30 июня у нас умер наш любимый котик. Котику было три года( родился в мае 2018).Привит от бешенства 22 октября 2018( вакцина Рабифел),июне 2019( Рабикан),2 октября 2020(Рабикан).Котик обычный,беспородистый.Жил и гулял на улице,но часто был и в доме.Котик заболел примерно 28 числа: полностью потерял аппетит,перестал пить и стал очень вялый.Слюны не было,поноса,рвоты также не было,ни на кого не кидался,но все время искал уединения. Все 30 число просидел в кустах,не хотел выходить,был вялый.
Потом пропал...6 июля соседи нашли его мертвым у себя- он спрятался у них в стройматериалах и умер.
Все это время с котиком тесно контактировали детки 7 и 1,5 лет( он их не кусал,но они его гладили,носили на руках).Есть вероятность,что он мог поцарапать сына ,не оставив следа.
Скажите, пожалуйста,может ли котик заболеть бешенством с учётом наших прививок? Последний Рабикан,получается,был сделан за 9 мес до смерти? На что похожа его болезнь? Похожа ли на бешенство? Нужно ли профилактически колоть детей от бешенства?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. У привитого быть бешенства не должно. Кота нужно отдать на анализ в лабораторию, уточнить в травме ситуацию по бешенству в районе
анонимно
Кота мы не смогли отдать на анализ,так как он пропал ,п соседи его нашли ад спустя неделю,пролежавшим на жаре ((
Скажите, пожалуйста, у 1,5 - годовалой дочери был за неделю до смерти кота контакт с ним: она шла и наклонилась поцеловала кота в бок. В то место кот может достать ртом ,когда убивает блох. Т.е. теоретически он мог прямо за секунду до этого облизать то место,я не видела,что он делал. У дочери режутся зубки во рту. Скажите, пожалуйста,какая вероятность заражения в таком случае? Это все происходило на улице, солнце светило очень интенсивно.( На улице было +30, солнечно)
Александров Павел Андреевич
риска нет.
анонимно
Кот был привит от бешенства 10.2018, 06.2019, 10.2020
Александров Павел Андреевич
риска нет