Консультации / Отоларингология

Ожог слизистой носа морской водой

Здравствуйте! На отдыхе простыла под кондиционером, был немного заложен нос. Из подручных средств была концентрированная соленая вода из моря, которой я стала промывать нос часто, да ещё и мазь эвкалиптовую закладывала. В итоге пропало обоняние, чувствую только крепкий кофе. Подскажите, насколько это может быть серьезно и долго? Как может восстановиться? Как лечить сейчас?
Здравствуйте. Лучшая тактика в данном случае - воздержаться от любых манипуляций, не промывать, не пользоваться каплями. Слизистая полости носа обладает отличной способностью к регенерации. Если дело только в воздействии концентрированного солевого раствора - обоняние восстановится в течение недели-двух. Если не восстанавливается, либо появляются новые симптомы - стоит обратиться к специалисту для исключения заболеваний: от воспалительных изменений околоносовых пазух до инфекции COVID-19. Поправляйтесь!