Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Перенесен ли в прошлом гепатит В

В 91 году( 30 лет назад)переболела чем не знаю , либо желтухой либо гепатитом ! Лежала в больнице месяц , особого лечения не было , диета и какие то таблетки давали , при выписке анализы сказали в норме ! В те времена нам ни чего только не объясняли , да и я по молодости спросить стеснялась лишнего ! Так вот сейчас мне предложили сделать прививку от гепатита В , но обследование перед ней не назначили .23 .06.21г я сделала первую прививку , но мне покоя не даёт неизвестность чем я болела ! И я сама решила сходить сдать анализы - 16 .07.21г 1 Исследование антигена HBs -отрицательно 2 антител к Hepatitis C virus (ИФА)-отрицат 3 HAVAb-IgG -отрицательно 4 HBs Ag (количеств.)- отрицательно 5 anti-HB core total - положительно 6 анализ AЛТ, АСТ - норма 7 УЗИ -печень не увеличена , в норме ! У меня такие вопросы : 1 повлияла ли прививка на анализ? 2 болела ли в прошлом гепатитом В ? 3 продолжать вакцинацию дальше ? (23 июля) 4 заразна ли для близких или излечилась ? 5 как узнать какая форма гепатита сейчас ( хроническая или какая ? 6 какие анализы сдать ещё для точности диагноза и моего спокойствия ? Спасибо заранее !
Здравствуйте. Вы перенесли в прошлом HBV-инфекцию. Признаков её проявления в хронической форме нет. Вакцинация не нужна. Делать ничего не нужно. Вы не опасны для окружающих.
Спасибо за ответ, Александр Иванович ! Я так понимаю , что ни чего страшного нет для меня в дальнейшей жизни , я имею ввиду рак или цирроз ?И могу спокойно жить и не думать больше ни о чем ? Или все таки сдать дополнительно анализы для успокоения ?! И ещё я не знаю как дальше поступать с этим открывшимся для меня диагнозом , озвучивать его в мед. учреждениях? Повлияет это на меня как то ? Я всегда думала и говорила что болела желтухой ! Извините если не по теме пишу ! Я очень этим обеспокоилась , хотя 30 лет прожила с этим спокойно !
Здравствуйте. Жить дальше, как жили раньше и ничего не бояться. У вас нет признаков гепатита. Вы перенесли желтуху, которая закончилась выздоровлением. Ваши антитела это не вирус, а иммунный ответ. Он появляется всегда, от любой инфекции.