Узелок после кесарева

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, у меня было кесарево, меня выписали, сказав лишь обрабатывать зелёнкой, про швы ничего не сказали. После операции прошло 3 недели, основные нитки по всему шву отпали, в целом ничего не беспокоит, только остался узелок с одного конца с торчащей ниткой. Узелок вчера торчал ещё, а сеголня скрылся в шов в кожу, когда полтягиваю за нитку, узелок выходит и там видна прям дырочка, из неё выходит немного гноя если надовить (совсем немного гноя). Что мне делать? Узелок вечно входит в дырочку. Можно ли отрезать узелок, залить перекись от гноя чтобы зажила это дырочка? И если обрезать узелок то нитку оставлять внутри шва или нужно вообще всю нитку оттянуть вместе с узлом?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Нитку нужно удалить полностью. В противном случае крайне высок риск развития лигатурного свища.