Консультации / Терапия

Повышенное СОЭ в общем анализе крови

Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет. Сдавала общий анализ крови по направлению кардиолога.( кардиологических проблем не обнаружено) - 16 июня. Все показатели в норме, кроме СОЭ -36. Так как чувствую себя хорошо, никаких жалоб в данный момент не было и нет, сделала вторичный анализ 7 июля. Аналогично, всё в норме, СОЭ -32. Нужно ли обращаться к лечащему врачу и проводить обследование? Насколько критичны данные показатели? Возможно ли повышение СОЭ от жары и пребывания на солнце? Или от рациона питания в котором нет мяса и много фруктов, ягод и овощей?
Здравствуйте. По представленным Вами данным, повышение соэ имеется, цифры не критичные, но отражают наличие воспалительного процесса в организме. Возможно где то есть очаг хронической инфекции. Пройти осмотр у терапевта желательно, а также определить необходимость дальнейшей консультации у узких специалистов. С пребыванием на солнце и питанием, данные изменения в анализе крови не связаны.