Консультации / Проктология

Геморрой у программиста Есть ли возможность замедлить развитие

Здравствуйте! У меня с подросткового возраста развивается геморрой, который передался мне по наследству. Пытался его много раз лечить различными мазями/свечами, должного эффекта это не дало. В итоге это переросло в довольно запущенную стадию, когда шишка уже вываливается наружу и обратно не всовывается. Проктолог посоветовал попробовать вылечить с помощью колец, и в итоге было поставлено 4 кольца, и это и правда помогло, но шишка никуда не делась. В итоге уже прошло около 4 лет после этой операции, и геморрой начал обратно возвращаться, плюс по профессии я программист, что ухцдшает ситуацию. Вопрос в следующем: возможно ли с помощью каких-нибудь мазей хотя бы замедлить его развитие? Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Спасибо!
Добрый день. Спасибо за вопрос. Геморрой на поздних стадиях лечится только с помощью оперативного лечения. Замедление геморроя происходит при изменении образа жизни (адекватные нагрузки, питание с повышенным содержанием пищевых волокон, адекватный водный режим).