Консультации / Психология и психиатрия

Чувствую себя неинтересный человеком

Вобщем ситуация такая... Очень давно начал замечать, что в какой бы компании я не находился, я по большей части молчу. Если нахожусь с человеком наедине, то не могу найти тему для разговора, чтобы хотя бы просто поболтать, вокруг царит атмосфера напряженного молчания и от этого очень неловко. Я просто не знаю с чего начать разговор, в голове нету ни одной мысли. Если же человек сам начинает со мной говорить, то поддержать такую беседу тоже не получается, как правило я отвечаю очень кратко и собеседнику очень трудно за что-то зацепиться чтобы продолжить разговор. В последнее время такая же проблема возникла и с моей девушкой, сидим в кафе и, вроде бы, можно о чем то поговорить, но я просто молча смотрю на нее. Смотря на то, как другие люди общаются на совершенно разные темы, начинаю чувствовать себя ущербным, неполноценным и неинтересным. Получается так, что мне самому ничего не интересно, и я не знаю как разбудить в себе интерес хоть к чему-нибудь. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Заранее благодарен!
Добрый вечер! Напишите немного о себе. Сколько Вам лет? Кем Вы работаете? Чем Вы любите заниматься в свободное время? Общаетесь ли Вы с друзьями и как часто? Насколько общительны вы были в детстве? Вы живете один или с родителями?
Добрый день, Светлана. Мне 26 лет. Работаю системным администратором в крупном рекламном холдинге. В 2009 году получил высшее техническое образование по специальности инженер автоматизированных систем управления. Сейчас получаю второе высшее по экономическому направлению. Все свое свободное время я стараюсь проводить со своей девушкой и её ребенком. Девушка старше меня на 7 лет, а малышу скоро будет 5. Если по каким-либо причинам мы с ней не можем встретиться, то, как правило, я занимаюсь домашними делами, либо прогуливаюсь по району в одиночестве. Свободное время, которое появляется на работе, я уделяю чтению технической литературы и знакомству с какими-нибудь новыми технологиями.С друзьями, а их не очень много, времени почти не провожу и очень мало с ними общаюсь. Сейчас я живу вместе с родителями. Но в самое ближайшее время хочу начать снимать квартиру и жить там с девушкой и малышом, как полноценная семья. В детстве, не очень хорошо его помню, я был довольно таки скован в общении, не мог найти контакта с ребятами, проще было общаться с девочками. К примеру, в детском садике у меня была одна единственная подруга и ни одного друга. Хотя между собой ребята общались, играли и т.п. В школе, опять таки, у меня получалось сдружиться с одним-двумя людьми, уже мальчиками, и в каждом классе, в который я попадал, всегда находил себе друзей. В старших классах меня почему-то считали душой компании, однако, если я оставался с кем-либо наедине, то общение не клеилось. С девушками вел себя очень и очень стеснительно. Мне было проще сотворить какую-нибудь глупость, чем решиться подойти к девушке. В институте так получилось, что был самым старшим в группе. Познакомился со всеми людьми в группе и остался с четырьмя друзьями. Тут ко мне почему-то все обращались за советами, просили помощи и тому подобное, в принципе не отказывал, если мог помочь. Вот уже и не совсем коротко, но обо мне.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Для начала должна сказать, что мне приятно было узнать, что в свои 26 лет Вы уже получаете второе высшее образование, что вы ответственны, поддерживаете свою квалификацию и читаете дополнительную литературу, чтобы идти в ногу со временем и собираетесь создать семью. Единственное, что меня смущает, так это то, что помимо работы, учебы и отношений с девушкой сфера ваших интересов заканчивается. Есть такое понятие как "колесо баланса". Для того, чтобы оно катилось по жизни и не падало надо уметь распределить 100% своего времени таким образом, чтобы были охвачены все сферы вашей жизни: карьера, личные отношения, личностный рост, общение с друзьями, семья, здоровье (например, посещение спортклуба или что-то другое), отдых. Ваше колесо далеко не уедет. Согласитесь, если только развиваться в какой-то одной сфере или читать только техническую литературу, то при общении будет весьма сложно поддержать разговор. Но на мой взгляд ваша проблема заключается не в том, что вы неинтересный человек, поскольку в компании вы поддерживаете разговор, к тому же в старших классах вас считали душой компании к вашему удивлению, проблемы начинаются когда дистанция между собеседниками начинает сокращаться и на первый план выходят ваши внутренние страхи. Если Вам интересно узнать какова природа ваших страхов, могу предложить вам выполнить творческое задание. Напишите сказку про какой-нибудь предмет (это может быть ручка, шарф, предмет интерьера или кухонной утвари, или какой-либо любимый вами предмет). Начните со слов "жил-был". Расскажите о самом предмете, какой он, где живет, с кем дружит, какая у него жизнь. Возможно, с первого раза не получится ее написать, но как только почувствуете вдохновение, берите ручку и записывайте. Пришлите мне сказку на личный адрес psychotherapy@mail.ru и мы ее с вами обсудим. Удачи!