Добрый день, Павел Андреевич! 03.06.2021 моего сына 3.6 лет укусил клещ в затылочную часть головы. На 6 день температура, слабость, увеличился лимфоузел рядом с укусом. Легли в инф.отделение, проставили 5 дней цефтриаксон. Ребенку стало легче. Взяли кровь ПЦР один раз, сказали что борелиоз отрицательно. Отпустили домой. Потом на месте укуса образовалось колечко, центр был припухшим и бледным. Через несколько дней начала образовываться болячка, корочка. Заживала она недели 3-4. 12.07.2021 через месяц и неделю после укуса сдали кровь на антитела к борелиозу. Igm положительно. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это означает? Ребенок в данный момент болеет? Вы онлайн назначаете лечение? Город у нас маленький, специалистов вообще нет...
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте.
Это может быть просто реакция на заражение. Раз уже было лечение стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, блот антител класса М на боррелиоз.
Онлайн нельзя лечить
анонимно
Спасибо за ответ! Скажите еще, пожалуйста. Пяти дней цефтриаксона достаточно для лечения?
Александров Павел Андреевич
Для профилактики достаточно, лечение обычно не менее 10 дней
анонимно
Павел Андреевич! Бореллиоз излечим или он навсегда? Как это заболевание необходимо контролировать?
Александров Павел Андреевич
Теоретически нельзя исключить боррелиоз, лучше проколоть 14 дней цефтриаксон и далее наблюдать.
анонимно
Павел Андреевич! Проконсультируйте, пожалуйста?Получили сегодня анализы. Фото прилагаю. Сдали их после 14 дневного приема антибиотиков Флемоклав солютаб. Я правильно понимаю, Мой ребенок сейчас болеет? Мои дальнейшие действия в лечении?
Александров Павел Андреевич
Можно, например цефуроксим
анонимно
Еще прикрепляю фото анализов
Александров Павел Андреевич
Если прошёл лечение больше ничего не требуется