Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте. На фоне терапии орз были использованы хлорфиллипт спиртовой для полоскания (чайная ложка на стакан воды) и ринофлуимуцил. Рино был использован в этот день раньше всех часа на 3 первый раз и ничего не предвещало. После хлорфилипта + рино (второй раз за день) через час начались высыпания крапивницы на левом запястье, после пошло на правую ногу: точечные, далеко друг от друга, но полудугой от нижнего выступа большеберцовой кости до верха бедра. Ситуация привычная, принята таблетка супрадина, тк иногда на неизвестный аллерген года 2 назад уже обсыпало_все_ноги. Высыпания напоминали комариные укусы, зудели, после таблетки краснота пропала, шишки побелели и начали уменьшаться в размерах. Приняла энтеросгель, через полчаса полезли высыпания уже на левой ноге, в паховой области и на бедре. Тоже далеко разбросанные друг ото друга. Раньше бывали нервные зудящие высыпания на бедрах или талии или руках, так же быстро проходили. Но когда начало стягивать горло, как будто там находился инородный объект (появилось вместе с высыпаниями на левой ноге), не придавала им значения. Вызвала скорую. Поставили гормон + супрастин, сказали принимать супрастин ещё 5 дней по схеме и энтеросгель неделю. Соблюдать диету неделю. На утро от высыпаний не осталось и следа (А при осмотре скорой на правой ноге и вовсе почти пропали), ночью между первым и вторым засыпанием вылез "укус" на гортани, к обеду пропал, было ощущение немения кончика языка и нижней губы. Но периодическое стягивание в глотке напрягает и продолжается всё ещё (оно не сильное, но неприятное). Отсюда вопросы: 1. Насколько целесообразно соблюдать диету при аллергии на лекарство? (ставлю на него, тк из еды у меня нет аллергенов, а из лекарств только мексидол - тоже зудит в конечностях, немеют губы) 2. Связано ли ощущение инородного объекта в горле с аллергической реакцией или это больше нервное из-за тревоги?(на скорой сказали что такое может быть тк полоскала) 3. Если реакцию вызвал хлорфиллипт, как долго он может ещё давать остаточную реакцию? Может стоит чем-то обрабатывать горло? 4. Стоит ли заменять супрадин на эриус или похожий по поколению препарат или оставить прописанную схему терапии и можно возвращаться к обычной жизни (или можно уже сейчас?) ? Тревожно, что может всё вернуться спонтанно или усилиться, хотя я даже больше в руки запечатанный бутылёк не возьму (странно, у меня никогда не было аллергий на эфирные масла или спирт). Ко врачу нет талонов раньше конца месяца, поэтому спрашиваю совет у Вас. Заранее спасибо огромное!
Добрый день. Ответить на ваши вопросы можно только на очной консультации. Обращайтесь на прием к врачу.