анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день доктор. Пожалуйста помогите разобраться с вопросом ,так как все наши врачи разводят руками. Ситуация такая. Ребёнку 2 года. 1,5 месяца назад у ребёнка появились три шишечки за ушами(на здоровом фоне) до этого болели ларингитом…и кишечной инфекцией. Лечились аб. На утро после появления шишек,сделали узи . Данные за околоушную и затылочную лимфоденопатию справа.сдали кровь-лимфоциты 63,при норме до 40. Педиатр сказала в нашем возрасте норма. Немного понижены нейтрофилы. Соэ и лейкоциты в норме. Сахар тоже норм. Педиатр сказала наблюдать. Были у стоматолога-все отлично с зубками . Лор-аденоиды и по своей части все исключил.Спустя 1,5 мес. Заметила что у ребёнка припухло перед ушком слегка и нащупала внутри шарик твёрдый. Снова сделали узи. Постараюсь приложить фото. В заключении двухсторонний паротит (увеличение околоушных слюнных желез),околоушную и подчелюстную лимфаденопатию. Возможно слюнные железы были увеличены и 1,5 мес назад. Но на узи их просто не смотрели.
Педиатр прописал антибиотик(меристат сановель,на 7 дней). При всем этом у ребёнка за все время ни разу не поднималась температура. Припухлости как при свинке нет. Его ничего не беспокоит,активный.Только иногда бывает капризным(думаю в силу возраста).
Педиатр сказал на Эпштейн барра и цмв смысла сдавать нет ,у вас паротит.
Но ведь если бы у ребёнка был паротит
Разве узлы бы не прошли за это время(1,5 мес такая картина) и по идее припухлость была бы и темп. Пьём антибиотик 4 дня
А с лимфоузлами картина не меняется. Такие как и были . На паротит у нас в лаборатории анализ сдать не можем(его нет).Очень боюсь,чтобы мы не упустили опасное заболевание. Начиталась про онкологию. Спать нормально не могу. Пожалуйста подскажите какие может анализы сдать и к какому врачу обратиться
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Несомненно, что шишечки за ушами -это лимфоузлы, которые могут сохраняться после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время, даже несколько месяцев. А вот сиалоаденит (воспаление слюнной железы), действительно, может быть и из-за ЭБВ, и ЦМВ, и ВГЧ 1,2, 6 типов и т.д. Для уточнения требуется назначить серологическое исследование на маркеры этих вирусов. При положительном результате следует назначить противовирусное лечение в виде , например, интерфероновых свечей с антиоксидантами и симптоматического лечения. Данных за назначение антибиотика не вижу. Требуется личный осмотр.
анонимно
Доктор снова здравствуйте ?
За это время картина изменилась. Мы сдали кровь на паротит-отрицательно. Переделали узи. Слюнные железы без изменений. Сказали пред.врач спутал с цепочкой увеличенных узлов перед ушком. Неделю назад у малыша увеличились узлы в паху и на другом ушке маленькие почти не видно. Срочно поехали на узи л/у и брюшной полости . Фото приложу. Сдали кровь. В оак немного повышены эритроциты и моноциты. Лдг 265. С реактивный белок 0,1. Алт-14. АСТ-44,86. Общий белок -66. Билирубин-12,97.Сдали пцр крови на эпб-отр,цмв-отр,герпес 1,2-отр,токсоплазмоз-отр. На райта хедельсона ещё не готов. В моче обнаруж цмв. IgG-1,22igM-отр. Сказали титры оч низкие,Врятли вирус есть в крови. Слюну собрать не могут.В общем пошли мы к гематологу напугали нас лимфомой х. Сказали делать биопсию. Но противореча самим себе якобы до 2 см не берём. У нас л\у до 13 мм,некоторые с усиленным кровотоком при цдк. Причину не назвали(диагноза нет). Второй доктор (гематолог )сказал наблюдать. Глюкоза в крови понижена до 3 такого НИКОГДА не было. Очень переживаю. Не опасно ли. Мы ещё не были у врача с последними анализами на инфекции и сахар.Может ли быть из за того,что пока ехали малыш очень хотел кушать. Также по узи брюшной полости все органы без изменений. Только в кишечнике мезентериальные 6мм,6мм. Начала переживать ещё больше. Сделали снимок грудной клетки-Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок обогащён, усилен. Корни плотные, перекрыты с/тенью. Купол диафрагмы ровный, синусы свободные. Тимус 2 ст.
Вирусная инфекция. реконвалесцент по бронхиту?
В целом из жалоб-малыш потеет очень когда засыпает и днём и ночью,прям сильно(в целом так было всегда,но сейчас может я накрутила себя и мне кажется что сильнее) температура 36,6 иногда на улице и после неё бывает 36,9 до 37. Малыш себя нормально чувствует(активный,иногда капризный)Сейчас восстанавливаем флору. Так как за 4 мес было выпито 4 антибиотика. И нам лечили «паротит» меристат сановелем. Чего не требовалось как оказалось. Кстати л/у после аб меньше ведь не стали. Ребёнок пьёт инулин,пробиотики,мультикаротин,вит С,омегуДоктор пожалуйста скажите как нам быть. Что делать. Есть ли показания к онкологии или это последствия перенесённых инфекций . И низкий сахар это не опасно? Почему увеличены новые группы узлов за посл мес
Кстати ребёнок постоянно теребит ушки и чешет узлы в паху и за ухом(даже во сне)Когда спрашиваю-что у тебя болит (показывает ушки). Были снова у Лора (патологий не видит). В общем вот так. Спать не могу…очень переживаю и не знаю к кому бежать ?
Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день! Что тут переживать? Покажите ребенка врачу, сдайте анализы, сделайте УЗИ , пусть врач поставит диагноз и назначит лечение
анонимно
Доктор снова здравствуйте
За это время картина изменилась. Мы сдали кровь на паротит-отрицательно. Переделали узи. Слюнные железы без изменений. Сказали пред.врач спутал с цепочкой увеличенных узлов перед ушком. Неделю назад у малыша увеличились узлы в паху и на другом ушке (уже левом)маленькие почти не видно. Срочно поехали на узи л/у и брюшной полости . Фото приложу. Сдали кровь. В оак немного повышены эритроциты и моноциты. Лдг 265. С реактивный белок 0,1. Алт-14. АСТ-44,86. Общий белок -66. Билирубин-12,97.Сдали пцр крови на эпб-отр,цмв-отр,герпес 1,2-отр,токсоплазмоз-отр. На райта хедельсона ещё не готов. В моче обнаруж цмв. На эпб igG-1,22 igM-отр.Сказали титры оч низкие,Врятли вирус есть в крови. Слюну собрать не могут.В общем пошли мы к гематологу напугали нас лимфомой х. Сказали делать биопсию. Но противореча самим себе якобы до 2 см не берём. У нас л\у до 13 мм,некоторые с усиленным кровотоком при цдк. Причину не назвали(диагноза нет). Второй доктор (гематолог )сказал наблюдать. Глюкоза в крови понижена до 3 такого НИКОГДА не было. Очень переживаю. Не опасно ли. Мы ещё не были у врача с последними анализами на инфекции и сахар.Может ли быть из за того,что пока ехали малыш очень хотел кушать. Также по узи брюшной полости все органы без изменений. Только в кишечнике мезентериальные 6мм,6мм. Начала переживать ещё больше. Сделали снимок грудной клетки-Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок обогащён, усилен. Корни плотные, перекрыты с/тенью. Купол диафрагмы ровный, синусы свободные. Тимус 2 ст.
В целом из жалоб-малыш потеет очень когда засыпает и днём и ночью,прям сильно(в целом так было всегда,но сейчас может я накрутила себя и мне кажется что сильнее) температура 36,6 иногда на улице и после неё бывает 36,9 до 37. Малыш себя нормально чувствует(активный,иногда капризный)Сейчас восстанавливаем флору. Так как за 4 мес было выпито 4 антибиотика. И нам лечили «паротит» меристат сановелем. Чего не требовалось как оказалось. Кстати л/у после аб меньше ведь не стали. Ребёнок пьёт инулин,пробиотики,мультикаротин,вит С,омегуДоктор пожалуйста скажите как нам быть. Что делать. Есть ли показания к онкологии или это последствия перенесённых инфекций . И низкий сахар это не опасно? Почему увеличены новые группы узлов за посл мес. Ведь 2 мес как вылезли узлы ребёнок не болеет..а они все в новых местах
Приехали уже в столицу пошли ещё к одному гематологу. Прощупали…сказали ещё и под мышками увеличены(мы узи не делали). Поставили лимфоденопатию. Толком не говорят почему увеличено так много л/у и продолжают появляться. Направила к инфекционисту. Предыдущий гематолог сказал если выявлено только в моче,лечение не требуется. Я не знаю
Кого слушать и что делать. Лишь бы это не было чем то страшным и опасным и мы не упускали время. Пришёл свежий анализ с инвитро. Лдг -295. Но там референсные значения на сайте другие, с предыдущей лабораторией. Доктор ещё такой вопрос меня снова напугали усиленным кровотоком при цдк в лимфоузлах(что якобы онконастороженность есть в таких случаях когда кровоток усилен) но будем просто наблюдать. Педиатр говорит о гипперактивности л\у после перенесённых инфекций. Якобы никакой онкологии нет. Дай бог конечно…но как успокоиться на 100%…чтобы отмести эти мысли. Простите если написала все в кучу.
Щербакова Алла Анатольевна
Согласна с педиатром. Наблюдаем и все