Консультации / Педиатрия

Заложенность носа..насморк

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, на протяжении всех этих лет у неё постоянно заложен нос, но при этом сопельки то есть, то нет. Говорит она как будто в нос, но при сморкании соплей нет, но когда я ей промываю нос (устройством для промывки носа<<аквамарис>>), то сопли вытекают(густые,мутного цвета), т.е., они как будто спрятаны где то глубоко... В 3 года ей удалили аденоиды(нос вообще не дышал,и был храп когда она спит), и 1 мендалину. После этого насморка не было 5 мес., но потоп опять всё началось.Она ходит в садик,я понимаю что, от туда всё и идет(насморк,и другие простуды), 4 мес. назад нам поставили диагноз гайморит,полечились антибаотиками,закапывали,промывали,мазали,ребёнок даже устал от этих процедур. Вот сейчас началась осень,стали пить витавины<<мульти-табс иммуно кидс>> мы их постоянно пьём,т.е. не меняем марку. Но так хочется, что бы носик дышал,понастоящему дашал,без каких там либо вмешательств,но как это сделать я уже незнаю, незнаю уже чем капать, как то не уследила что у неё сопельки, и у нас начался отит. А сейчас ведь и грипп как обычно начнётся какой-нибудь, будет кашель.А иммунитет у нас -накакой(судя по болезням). Помогите нам,может что нибудь посоветуете........жду Вашего ответа. Спасибо.
Причина ваших аденоидов и вашего же затруднения дыхания - частые ОРВИ, которые вы не вылечиваете до конца. К сожалению, одних лишь промываний, да еще и выполняемых в домашних условиях просто мало. Если ваш нос - это ваше слабое место, лечить его по поводу насморков придется более интенсивно - с промываниями в условиях ЛОР-кабинета и привлечением физиотерапевтичесикх методов лечения. Преодолейте свой страх, сходите на прием к ЛОР-врачу. А на приеме настаивайте на детальном обследовании носоглотки и придаточных пазух носа. Соответственно, при выявлении каких-либо проблем требуйте от ЛОР-врача курса местных процедур, которые будет проводить он, а не вы. Однажды пренебрежение таким лечением уже привело вас к удалению аденоидов. Так что не пренебрегайте собственным опытом, пусть и отрицательным