Здравствуйте! В этом году проходила вакцинацию от бешенства после укуса собаки. Делала все вакцины ровно по дням. 20 мая закончила 6 прививку. Ровно через месяц оцарапал кот на работе. Не знала делать или нет, если недавно вакцину закончила. В общем стала делать дальше. Сделала прививки на нулевой, четвёртый (на третий день не получилось отпроситься с работы) и седьмой дни. Потом мне сказали, что уборщица втдела этого кота спящим на солнце. Я написала отказную от прививки, но потом заволновалась и пошла делать её дальше. Итак получилось, что 4-ая прививка с запозданием вышла на 9 суток. 20 июля будет пятая. Недавно дома меня оцарапала моя кошка и потом пропала. Начала переживать опять. Пришла в больницу и там говорят, что делать нужно все заново. В интернете читала, что год сохраняется иммунитет. В больнице говоряь, чтт иммунитета вообще нет и после каждой царапины нужно прививаться
Меня сильно запугали. Что мне делать?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте.
Иммунитет максимальный ничего не требуется
анонимно
Спасибо за быстрый ответ, доктор! Получается меня запугали?
Еще такая ситуация вызывает беспокойство. У соседки ночевала, спала на полу. Услышала шорох, но уснула. На утро обнаружила на руке царапинки-точки. На тот момент не подумала про это ничего. А сейчас в следствие паранойи начинаю переживать, что это могла быть мышь. (хотя как вариант, я сама могла расчесать руку, потому что комаров было много, а шорох мне мог и показаться). Это произошло во время вакцинации
Стоит ли вообще об этом переживать?
Александров Павел Андреевич
Причин для волнений нет