Риск заражения бешенством

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством в данном случае.Ездили в глухой лес на природу.Там есть домик прям в лесу и рядом озеро.Лис конечно же в наших местах полно,очень много.И живых видим и сбитый на обочинах дорог. Вход в террасу домика без дверей.В этой террасе я стала протирать стол рукой зачем-то! и мне ветка сухая воткнулась в палец до крови.Подскажите,можно ли заразиться так бешенством,так как, пока никого нет в этом домике или ночью когда спим,лиса может лазить и по столу в поисках пищи и пускать слюни,обнюхивать стол и облизывать его.Неизвесто сколько эти веточки малюсенькие были на столе и не обслюнявили ли её лисы. Рядом с террассой мусорный бак.И очень часто замечали что пакеты с мусором разобраны и разбросаны.Это лисы бродят в поисках пищи.Могут и в беседку эту заходить спокойно . Разгрызанные пакеты всегда в перчатках собирали и отвозили на свалку,а в этот раз зачем-то руками стала протирать стол!.Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Риска нет

анонимно
Спасибо за ответ.Но все равно очень жутко.Сеажитте сколько слюна больного животного активна во внешней среде?Читала статьи парень в Москве умер от бешенства( вы скорее всего знаете об этом) при не выясненных обстоятельствах,так как укуса не было...врачи в растерянности...предположили, что умерший наступил босиком на слюну бешеного животного у себя на родине в таджикистане.. шок...как так то..если везде пишут прямой контакт..!!!Это значит что в лесу можно как угодно заразиться без прямого контакта?Наступить босиком на слюну,или вообще поранится тем,на чем есть слюна больного животного((вот и страшно от этого((В это раз приехали в лес и (о да!!) встретили лису паршивую((Она утром пока мы спали гуляла вокруг домика и в беседку заходила( Мы услышали звуки а потом в окно,шагнул её но она была просто бесстрашная...с открытой пасть широко ...взгляд просто тупой(у всех лис такой тупой взгляд?)Даже не убежала ...сидели в домике ждали когда уйдёт.. потом муж вышел начал дровами кидать в неё...тогда убежала(

Александров Павел Андреевич
Бешенство передаётся только при прямом контакте. Вирус теряет активность через несколько секунд после покидания пасти животного