Консультации / Онкология
Фиброма фибромиома или онкология
Здравствуйте, около месяца назад обнаружила у себя в боку новообразование, размерами примерно 10 на 4 см. До этого его не замечала, хотя хожу в тренажерный зал и по- идее должна была обратить на него внимание. Поскольку оно безболезненное, возможно не обращала внимание, но скорее всего выросло быстро. Это смущает. Обратилась в поликлинику к хирургу, посмотрел, сказал липома но назначил УЗИ. при поликлинике по месту жительства сделано УЗИ от 6 июля: на глубине до 3,5 см умеренно неоднородное образование (по структуре схожее с жировой тканью), с четкими, ровными контурами с единичным локумом кровотока, размерами 31*25*76 мм. По результатам записалась к хирургу, т.к. с записью проблемы, попала к другому. Едва посмотрев сказал что липома. Рекомендовал консультацию в гкб 40. Сегодня, перед отъездом решила обратиться ещё к хирургу в платную клинику. Тот провел УЗИ (поскольку в первом не предоставили изображение) В глубине до 10 мм в брюшке (интрофасцилярно) внутренней косой мышцы веретенообразной формы образование 84*40*20 эхооднородное (по структуре схожее с мышечной тканью) с точными ровными контурами, инвазии в окружающие ткани не выявлено. В режиме ЦДК внутриобразования цветовые локусы (умеренно выраженный кровоток). Хирург проводивший УЗИ сказал что может сам и удалить это образование. Подскажите пожалуйста, при доброкачественной опухоли возможен быстрый рост и умеренно выраженный кровоток? я уехала в отпуск на 2 недели, но переживаю, может мне нельзя терять время и поскорее обратиться к онкологу? Возможно это фибромаркома на начальных стадиях? Что мне дальше делать? Боюсь что тяну время.

Здравствуйте. Единственным достоверным способом верификации была и остается гистология( и ИГХ) При доброкачественном образовании возможен быстрый рост. Я не считаю, что две недели критичны для плановой операции. По описанию образование не имеет признаков злокачественнности, ( если вы боитесь, почему не удалили образование сразу, когда делали УЗИ? )