Консультации / Педиатрия

Расшифровка общего анализа крови

Добрый вечер. Прошу вас расшифровать общий анализ крови ребёнка 3 года. Сдали анализ крови из-за переодически возникающего сухого кашля после перенесённого бронхита.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Смотрите, по возрасту нейтрофилов должно быть меньше, чем лейкоцитов - это нормально в 3 года. Трмбоциты чуть повышены, вполне вероятно, ребенок мало пил до анализа. СОЭ воспалительная, но она после бронхита некоторое время может сохраняться на таких цифрах. Как давно мальчик болел? Повышение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии (отсюда и прикашливания). Или же в некоторых случаях (реже) признаком паразитарных инвазий, при которых тоже может быть прикашливание. Здесь требуется более детальное обследование, но только в том случае, если прикашливание не является остаточным явлением после бронхита (некоторое время дети могут прикашливать в норме).