Консультации / Гематология

Полный аналих крови на диагностику анемии

Сдала анализ крови на диагностику анемии. Полный результат анализа прилагаю. Немного понижен гемоглобин, но железо в норме (зимой в течение 15 дней принимала "Сорбифер" для профилактики недостатка железа). В результатах есть повышенные лейкоциты - это из-за тонзиллита. Подскажите про анемию. Возможно ли такое, что показатель железа хороший, а гемоглобин низкий? Или нужно пересдать анализ? Также в результатах есть дополнительные анализы (витамин B12, фолиевая кислота и прочее). Посмотрите, пожалуйста, указывают ли эти результаты на анемию? Или все в пределах нормы?
К вопросу приложено фото
Да, конечно , возможно, это проявление хронической инфект-анемии, легкой степени на фоне воспаления в ротоносоглотке (хр.тонзиллит). Стоит сорбифер заменить на Хелаторное железо и добавить фолиевую кислоту 2 мг, курс 2 мес. После чего повторить ОАК и ферритин.
Консультация врачей гематологов на тему «Полный аналих крови на диагностику анемии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.