Консультации / Логопедия

девочка не говорит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать... Моей дочери 2 года и 9 месяцев и она не хочет разговаривать. Не то, чтобы она совсем не говорила (она разговаривает на своем выдуманном языке, не умолкая), а по-русски не хочет. Из нормальных слов говорит только "мама", "папа", "да", ну и еще "биби"(все техника, машины), "ам-ам"(еда), "нем" (нет). Хотя проскакивали и такие слова как "помоги", "не надо"(в крайних случаях). Мы, проходя мед. камиссию к дет. саду, были у невролога и она назначила нам таблетки "Пантогам" и пройти обследование у сурдолога (врач пока не принимает)... хотя если наблюдать за ребенком, то у нее нет никаких проблемм в развитии (она все понимает, отвечает на вопросы) в конце то концов она все слышит (ведь сурдолог проверяет слух), а вот говорить не хочет... Мы постоянно с ней разговариваем, просим говорить (повторить) слова, читаем книги, просим ответить на вопросы по сказкам, даже шантажируем... но в ответ слышим однозначно "да", "нем", или на ее языке... По пройденной мед. камиссии ребенок абсолютно здоров. Детский сад посещать пока нет возможности, т. к. он на ремонте и когда откроется не известно. Подскажите, как можно разговорить ребенка? Заранее спасибо. С уважением Оксана.
Здравствуйте! Отсутствие речи у ребенка в 2,9 говорит о серьезной задержке речевого развития. Самостоятельно разговорить ребенка Вы уже пробовали почти 3 года, сейчас ребенку нужен логопед, который направит речь девочки в правильное русло. И еще психология детей с задержкой речевого развития такова, что шантаж и просьбы "повтори" и "скажи" обычно вызывают реакцию не повторять и молчать. Развитие речи у таких деток происходит в специально подобранных играх, поэтому я и рекомендую обратиться к специалисту.