Консультации / Отоларингология

ложный круп

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЕЙ ДОЧКЕ 2,8.В 1,11 мес. мы перенесли стеноз 2 степени(у дочки было затрудненное дыхание на вдохе,высокая температура ,осипший голос,кашля по сути небыло).Один врач нам рекомендовал ингаляции с физ.раствором и нафтизином,лазолван 1ч.л 2р.,супрастин1/3 табл,,недавно мы посетили ЛОРа ,она посоветовала вместо нафтизина применять в ингалятор р-р Лазолвана ,еще сказала что ребенок аллергичен и есть тонзилит,хотя с рождения аллергичесской реакция ни на что не было.Подскажите ,пожалуйста какие препараты все же эффективней при появлении тяжелого дыхания?
Стеноз гортани - реально опасная ситуация в вашем возрасте. Поэтому быстрое проведение ингаляции в самом деле может спасти ребенку жизнь. В любом случае, в состав для ингаляции (лучше использовать небулайзер) должны входить средства с противоаллергической (независимо от того, аллергичен ребенок или нет - механизм формирования отека и механизм аллергической реакции очень похожи) активностью - супрастин, кромоглин или даже гормональные средства (они работают быстрее всего). Еще там должны быть смягчающие вещества (самое доступное из них - физраствор) и вещества, снимающие спазм (вам например уже порекомендовали лазолван). Дело в том, что механизм закрытия голосовой щели - это как раз спазм. Так что при ОРВИ все необходимые компоненты и правда, лучше держать под рукой. И тем не менее, после снятия первого затруднения дыхания не поленитесь вызвать врача - так будет надежнее.