Планирование беременности при положительном волчаночном антикоагулянте

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте Виктор Геннадьевич. Помогите пожалуйста разобраться, как правильно подготовится к беременности? Мне 30 лет, наблюдаюсь после замершей беременности(2019) у гемостазилога. Волчаночный антикоагулянт сдавала с разницей в 12 недель. 1результат-1, 26(слабоположительный) 2.результат 1.13( отрицательный). Антитела к кардиолипинам и к b2 гликопротеину- отрицательные. Имеются проблемы с гемостазом( повышенная коагуляция). На фоне спокойной лейкоформулы постоянно повышен показатель СОЭ от 28до 35. Первая беременность (2015) экстренное КС(отстойная плаценте кровотечение). 2020 год-левосторонняя гемитиреоидэктомия( пью эутирокс 88, гипотериоз компенсирован, ТТ-г сейчас 1,5). Мой гемостазиолог выписал схему лечения: во время планирования беременности- кардиомагнил 75 мг, с отменой при беременности. При беременности клексан0. 4, контроль гемостаза на 10-15 день постановки НМГ. Так же рекомендовал консультацию ревматолога. Ревматолога провела ряд анализов и дала заключение, что в ее наблюдении я не нуждаюсь. Но дело в том что, волчаночный антикоагулянт вырос до показателей 2.1(резкоположительный). Это меня и смутило. Сейчас мой врач гемостазиолог в отпуске, подскажите пожалуйста, может мне все таки нужен еще и метипред?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
сам по себе ВАК не значим, надо посмотреть титры антител к фосфолипидам ( кардиолипину и b2 GP1). Для планирования беременности необходим прием кардиомагнила, вессел-дуэ-ф и поливитаминов с фолиевой кислотой 400 мкг/сутки.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ! Анализ на ИФА сдавала, посмотрите пожалуйста. Вессел-дуэ-ф мне сначала назначили, потом отменили. Гемостазиолог приписывал только кардиомагнил

Стуров Виктор Геннадьевич
антитела к фосфолипидам в норме, вессел и кардиомагнил лучше продолжать принимать

анонимно
Виктор Геннадьевич, добрый день. Наступила беременность на фоне приема Вессел-дуэ-ф+кардиомагнил. Как и советовал гемостазиолог при положительном тесте, начала ставить клексан 0,4. На 10 день сдала гемостазиограмму. Посмотрите,пожалуйста, результаты. Нужно ли корректировать дозировку срочно? На прием попаду через неделю.

Стуров Виктор Геннадьевич
клексан лучше оставить по 0,4 мл на фоне приема дюфастона, фемибиона и магне В6. Повторить анализ на Д-димеры, фибриноген и титры антител к b2GP1 и аннексину Vb на 8-9 неделях.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Для чего принимать дюфастон? Мне его никогда не прописывали. В какой дозировке?

Стуров Виктор Геннадьевич
Ничего страшного, это нормальная реакция коаглогруммы на данном сроке беременности. Продолжайте инъекции клексан 0.4, добавьте кардиомагнил 75 мг/сутки , магне В6 по 2 капс/2 раза дюфастон 3 таблетки в день, фемибион-2 и витамин Д3 по 2500 МЕ/сутки. Контроль Д-димеров, фибриногена, СРБ, ОАК на сроке 18-19 недель и также повторить титры антител к b2GP1 и аннексину Vb на 18-19 неделях.