Консультации / Гастроэнтерология

Тонкий кал

Здравствуйте! На протяжении последних пары месяцев беспокоит то,что кал стал тонким,не больше 1.5 см в диаметре. К тому же иногда беспокоит изжога и вздутие живота. Примеси крови,слизи в стуле нет, по цвету тоже нормальный. Год назад оследовалась у гастроэнтеролога по вопросам изжоги и вздутия, сдавала анализы, все было в норме,скрытой крови не было,но немного был повышен кальпротектин. Поставили диагноз СРК. В связи с вышеперечисленным у меня вопрос:может ли быть тонкий кал при СРК? Или всё же стоит подозревать рак? Заранее благодарю вас за ответ.
1. Здравствуйте. Нужно сделать колоноскопию для диагностики возможного воспалительного заболевания кишечника (болезни Крона), а также для выявления полипов с их удалением и гистологическим исследованием для своевременного предупреждения перерождения в опухоли. 2. Сделать ФГДС, определение H.pylori, биохимическое исследование и лечить заболевание желудка и пищевода.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Тонкий кал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2021
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.