Консультации / Неврология

Есть ли РАС

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 9 месяцев. На контакт идёт хорошо, в глаза смотрит, с детьми играет, может подойти попросить у ребёнка мяч жестом(поднимает руки и дай-дай показывает), либо пытается поменяться(даёт свою игрушку, а взамен хочет чужую). На имя откликается(не всегда, иногда игнорирует если чем-то занят, но тоже не всегда) если я говорю, что все пока, я пошла, то бежит за мной. Папу встречает, даёт "пять" всем кто просит. Играет в ку-ку(прячется за углом и выглядывает), улыбается, смеётся, любит подвижные игры. Указательный жест такой как возьми на руки(тянет руки), дай то что увидел. На улице если спрашиваю где кот, просто говорит кись, но не показывает. Говорит мама, кись, дай, папа через раз и на своём всякие тя-тя-тя, ля-ля, баля и т. п. В игрушки играет, катает машинки и говорит брррр, конструктор собирает. Если показываю пальцем и говорю, смотри на что-то то смотрит, рисовать любит, любит забираться повыше и все исследовать. Вчера подставил свой развивающий столик, залез на стол, открыл шкаф и достал баночку, кисточки и краски и говорит мама Мммм и протягивает(мол хочу рисовать). Что прошу подать или дать раз через раз. То ли не понимает, то ли не хочет, не пойму. И говорит мало... Почти не говорит, жесты, мычание или все делает сам(стул подставляет, чтоб достать что-то).Когда видит кота, то подходит и говорит кись и гладит.на горшок ходит, в еде не привередлив, ходит на бассейн, на 4 этаж спускается и поднимается сам. Я в растеряности?‍♀️Стоит ли переживать? записались к неврологу. Спасибо за ответ.
Добрый день! Возможно, речь идёт о темповой задержке речевого развития, которая компенсируется сама или посредством занятий с логопедом, логопедом-дефектологом. Рекомендую настороженно относиться к любому предложенному неврологами медикаментозному лечению! Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Были у невролога, сказал, что все в порядке, что речь должна пойти сама. Попросила его подойти-подошёл, полез к ней на стул, сказала нельзя, посмотрел на меня, на неё и лезть не стал. Сказала, что все понимает. Вопрос такой, он закрывает переодически уши руками и может мычать, аукать, но при этом может смотреть на тебя улыбаться или куда-то бежать. Это действие длится не долго, можно ему сказать нельзя и отвлечь. Пока-пока махать не хочет, но здоровается по мужски, за руку если ему потянут, либо даёт пять. Скажите стоит ли переживать? Исключён ли к нас аутизм?
Добрый день! Однозначный диагноз может быть подтвержден или установлен только в рамках очного приёма. С уважением, Зайцев И.Д.