Консультации / Кардиология

дилатационная кардиомиопатия

Мужчина 31 год.Фибриляция предсердий,тахиформа. ЭХО КГ полость леого предсердия расширена:42 мм на 55мм.,правого 45мм на 55мм.Межпредсердная перегородка шунт слева направо,диаметр до 7мм.Заключение: по Эхо КГ признаки умеренной дилатации обоих предсердий.Митральна регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1-2 степеги.Регистрируется шунт на уровне овального окна до 7 мм,возможно вторичный дефект МПП. Назначено дигоксин 0,00025 по 1таблетки утром, кориол 0,0125 по 1 тбл.утром и вечером, диротон 0,005 по 1/2 табл.утром и вечером, верошпирон 0,025 по 1 табл.утром, фуросемид 0,04 по 1 табл. утром 1 раз в 4 дня.что- то новое кроме медикаментозного лечения придумали?Заранее Спасибо.
Из текста непонятно - постоянная форма фибрилляции? пароксизмальная? Для постоянной формы терапия допустимая, если она позволяет удерживать требуемые частоты ритма. Кол-во мочегонных заставляет предположить халичие сердечной недостаточности. С учетом наличия дефекта МПП 7 мм следует консультироваться с кардиохирургом на предмет окклюдерного закрытия этого дефекта. Поскольку Вы привели только малый кусок заключения ЭхоКГ (вместо полного описания) - говорить про прочее не имеет смысла. Хотя можно было бы обсудить и более радикальное лечение аритмии - тоже хирургическое. Данных не хватает.