проблема кожи

анонимно
Здравствуйте, мне 48 лет. Вот уже третий год страдаю от заболевании кожи. кожа на руках и подошве ног становится такой сухой и твердой, потом при движении лопается и образуется ранка, трещина. Одна заживет, образуется следующая. При орбследовании обнаружены: дисбактериоз, камни в желчном пузыре, потом удалены были. Обнаружены вирус герпеса, на коже стафилакок.ВСе это пролечивала, но безрезультатно. При получении полиглюкина и натрия хлористого сразу начинает выздоровление. Потом через несколько недель заново. Паразиты игельмиды при нескольких сдачах не обнаружены.

Отвечает Хребтова Юлия Валерьевна
врач-дерматовенеролог, косметолог, дерматохирург
Здравствуйте. Думаю Вам следует регулярно местно пользоваться ретиноидами, Видестим, например, или Радевит.

анонимно
Здравствуйте, получила отвт на вопрос, препараты, которые Вы казываете: Видестим и Радевит в нашем городе отсуствуют. Есть ли заменители. Я не доктор, поэтому,объясните, чтотакое ретиноиды. Заранее благодарна. Как Вы считаете, вследствие чего кожа руки и подошвы ног не вылечивается?

Хребтова Юлия Валерьевна
Здравствуйте. Видестим и Радевит продаются в аптеках, поищите. А по поводу длительности заболевания я Вам также объяснила - необходимо очно показаться дерматологу и исключить грибковое поражение.