Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

Здраствуйте, Анна Георгиевна, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, у меня 2 деток, дочке будет 7 лет, идет в первый класс и сыну 1 год и 7 месяцев. У меня такая проблема, для начала об отношениях с дочерью, последнее время, я стала часто на нее срываться просто так без причины, точнее причина есть, но не такая чтобы так нервничать, мне уже и мама говорит, что я неадекватно себя веду и мне пора пить валерьянку. Она меня просто иногда раздражает, я понимаю что так нельзя, бывает себя сдерживаю, но чаще нет. Знаю, что влияют еще и внешние факторы, отношения в семье, с мужем. Часто ругаемся, в основном из за того что он любит пить пиво. Раньше просто было очень много проблем из за выпивки, постоянно попадал в переделки, которые семью вгоняли в долги и большие, и так было не раз. Поэтому я так категорически к выпивке отношусь. В декабре 2009 он закодировался, все было прекрасно, но он говорит что ему было не комфортно, что постоянно был напряженный и злой. Ровно через год, он снова начал выпивать, не могу сказать что запил, нет , но снова стали появляться проблемы, снова стали ругаться. Сейчас он сильно устает на работе, работает на стройке, и единственное что он говорит , что я не имею право расслабиться и его не волнует что на этой почве постоянно скандалы, которые наблюдают дети, и все это откладывается на их психике. Никакие угрозы что я уйду, не действуют, считает наверное что не смогу. Как с ним бороться, какими уговорами и просьбами к нему достучаться? Как научиться не срываться на моей любимой дочурке, подскажите пожалуйста? Несколько дней назад узнала что мой муж в начале лета ходил к врачам, у него частенько болела голова, мне он ничего не сказал, ему сказали что у него проблемы с сосудами мозга, он наверное не правильно понялил и сам себя накрутил и решил что у него рак, мне вообще сказал что 100 % рак. Ходил еще раз делал томограмму , сказали пропить какие то лекарства, и запретили пить, но мы на радостях что все хорошо запили. Очень от всего этого устала, за время пока были в запое наделали новых долгов, сколько мне не говорит, говорит, что разберется сам. Когда пришел в себя, снова звучали обещания не пить , но не верю уже ни одному его слову. Я думаю что обязательно надо лечиться, и опять же не известно насколько его хватит. Как вы считаете нужно ли сохранять такую семью, когда тебе постоянно врут и кормят обещаниями, что все будет хорошо?Только слова. Заранее спасибо за помощь.
Татьяна, здравствуйте! Бросать силы на сохранение семьи надо всегда, ради себя, мужа и ради детей!! Но при этом не стоит это превращать в путь спасения во всю жизнь. Относительно Вашей дочери, Вы сами себе должны строго настрого наказать не срываться на нее, если это произошло, Вы просто обязаны подойти к дочери и если это было прилюдно, при всех и попросить прощение и сказать что ни смотря на все вы ее очень любите,и Вы были не правы. Это правило надо запомнить. Вы устали сами, я Вас понимаю, но дети это табу, им и так за многое попадает в силу их детского развития. Вопрос, почему Вам муж ничего не сказал о посещении врача, тут уже конечно пробелы в Ваших отношениях и возможно не полного доверия его к вам. Поговорите вместе еще раз, просто сядьте, можно вне дома, возможно он устал, возможно Вы погрузились в дом и он не получает всего что было раньше, отдохнуть можно не только за пивом, но с детьми, в парке, на рыбалке, записаться вместе на фитнес и т.д. Вариантов масса. Манипулировать, что Вы уйдете не делая этого, глупо, муж привыкает и не реагирует. Скажите ему открыто, что хотите Вы и пусть скажет он, что хотелось бы поменять в ваших отношениях, скажите что Вы готовы ради него и всей семье, что Вы и дети его любите, но когда он пьет, это другой человек.... Дайте ему время, и скажите, если конечно, Вы будете готовы уйти и начать жить для себя и детей через какое то время. Но все сами решите четко и не торопясь!