Консультации / Педиатрия

Виферон или антибиотики

У нас возникла такая ситуация. Ребенок постоянно болеет, все началось с 10 месяцев. Сейчас ребенку уже 3 года, но все продолжается. Не буду описывать предыдущие случаи, опишу это лето. Все началось с апреля, заболела, внешних признаков болезни нет, высокая темп, при темп.38.5 судороги. Сразу назначают антибиотики т.к. мы не можем как все бороться своим иммунитетом и держать температуру, кстати, жаропонижающие после 38 уже не действуют, темп начинает расти стремительно и все приходит к судорогам. Поэтому при 37, 5 уже пытаемся сбивать. Прокололи нас в апреле, ровно через месяц в конце мая тоже самое, высок темп, ни соплей ни кашля, опять 38,5 судороги, опять антибиотики, середине июля опять то же, но удалось избежать судорог, т.к. сразу начали пить антибиотики. Пропили. Через 7 дней опять темп, врач опять назначает антибиотики, а конечно не стала ничего говорить, но решила что лучше я буду ставить виферон в попу, помогло и ставила я его достаточно долго первые 3 дня 2 раза в день по 150000МЕ, потом 1 раз в день перед сном, потом стала ставить через день, так я проставила 2 пачки виферона и начала давать анаферон 1 раз в день. Нам таким образом удалось протянуть без болезней до середины сентября, какое счастье, восстановили микрофлору кишечника, стали нормально какать. Я решила что уже все мы здоровы и отменила анаферон и что выдумаете, ровно 2 дня мы протянули и опять заболели, темп пока не высокая 37,3 и сопли. Я естественно сразу стала ставить виферон, вроде пока держимся. Вопрос такой, нам что постоянно на анафероне и вифероне сидеть? Если нет то антибиотики и болезни. Как долго можно принимать такие препараты как анаферон и виферон. Их действие на организм оказывает какое-нибудь необратимое воздействие или просто они со временем перестают действовать? Можно постоянно на них сидеть, если нет почему?
Уважаемая Олеся!! Ваш ребенок должен быть обследован на имунный статус, сооответственно , должно быть подобрано лечение. Разумееется, держать в постоянном искуственном тонусе иммунитет мы не должны. Мы должны понять, где дефект и целенаправленно заниматься реабилитацией.
Мы обследовались, сдавали кровь на иммуноглобулины, все нормально. Пили курсами ликопид, бронхомунал и проч, наблюдаемся у иммунолога, я ежегодно оформляю ДМС в Медэксперес на Добрынинской. Все бесполезно. Вы посоветуйте какие анализы стоит сдать? На что еще обследоваться?
Уважаемая Олеся!! Думаю, что Ваш ребенок подлежит обследованию в специализированнном учреждении, возможно в институте иммунологии. Кроме того, необходимо более полное неврологическое исследование.