Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на море

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что у меня. Не могу купаться в море. Как только захожу в воду, то буквально через пол минуты по всему телу образуются красные точки, как от комариных укусов, а на следующий день ухудшается самочувствие: ужасная слабость, сопли, кашель. Самочувствие такое, будто бы у меня температура под 40, но при этом моя температура 36,6. Так продолжается около недели, а потом само проходит, никакие лекарства не помогают. Это появилось примерно в 12 лет, до этого я спокойно мог купаться в море.
Если речь про купание в каком-то определённом водоёме, возможно, реакция есть на, например, микроорганизмы, живущие в нём. Или какие-то другие вещества, характерные для данной местности. Возможно, сочетание морской воды со средствами от/для загара, если их используете
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на море» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2021
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.