Консультации / Гинекология

УЗИ Проблемы с яичником

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится по результатам УЗИ. Уже 4,5 года стоит спираль мирена, на фоне миомы матки. Начались небольшие сбои цикла, что связываю с тем, что нервничала последнее время. Обратилась к гинекологу, после осмотра он сказал, что ничего плохого не видит, по результатам анализа - есть воспаление, онкопатологии в мазке нет, назначил сделать УЗИ, так как считает, что возможно действие мирены ослабевает. Врач УЗИ сказала, что судя по результатам УЗИ, спираль пора менять. Хотелось бы узнать, есть ли ещё настораживающие факторы, так как при проведении УЗИ она задавала вопрос о левом яичнике, но в заключении не написала об этом? Гинеколог, посмотрев УЗИ, сказал, что ничего плохого не видит, после лечения воспаления (назначил антибиотики и свечи), нужно менять спираль. Сейчас он в отпуске, а меня беспокоит вопрос с левым яичником, хотя особых изменений за три года не произошло, переживаю, не может ли это быть злокачественное образование. Результаты УЗИ по данному яичнику 2018год: левый яичник размерами 30*21мм, с наличием жидкостного включения неправильной формы размером 26*15мм. Результаты за 2021 год: левый яичник размерами 33*23, с наличием жидкостных включений диаметром 11мм, размером 22*17. Заключение только уз-признаки миомы матки, спаечного процесса в малом тазу и в 2018, и в 2021. И ещё вопрос, в заключении УЗИ ставят ли под вопросом возможные диагнозы и если их нет, стоит ли беспокоится? Прикладываю результаты УЗИ за 2018 и 2021г.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Срок эксплуатации ВМК Мирена не более 5 лет, поэтому доктора говорят о смене. Что касается левого яичника, то поводов для беспокойства нет. Только динамический контроль. Будьте здоровы.