Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел

Андрей Витальевич, здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Дочери 10 лет. Рост и вес в норме. Родилась с весом 4300, была всегда немного пухленькая, белокожая, волосы светлые, с рыжинкой, глаза голубые. Болела в раннем детстве часто. С 3-4 лет периодически замечаю увеличенные лимфоузлы в районе шеи. Много раз делала УЗИ, все их храню. В 2015 году (ей было 4 годика) обращалась за консультацией к гематологу (ездили в Красноярск, живем в провинции, у нас, увы, нет такого специалиста) Доктор осмотрела дочь и сказала, что ребенок лимфатик (внешние признаки) и что все в порядке. Лимфоузлы будут то увеличиваться, то уменьшаться. Реакция на внешние агенты. С той поры прошло 6 лет, за эти годы мы переболели много раз (Вирус Эпштейн-Барра, Герпесные инфекции, Мононуклеоз, наши постоянно увеличенные аденоиды лечили и сейчас они уже так её не беспокоят, оперировать не стали) Болела дочь всегда с сильной температурой, я старалась, если ребенок терпит, не сбивать её, много поила и на третьи сутки, как правило, она выздоравливала. Только мононуклеоз (он был 3 года назад долго лечили, доктор назначала циклоферон в/м). Последний раз делала УЗИ лимфоузлов в январе этого года, потому что мы нашупали шишечку сзади на шее, по УЗИ лимфоузлы умеренно увеличены - подчелюстные до 2 см., передне шейные до 1.3 см., заднешейные до 0.9 см. Шишечка сзади прошла через несколько дней.19 июня дочь заболела, вначале температура 37.7, потом росла до 39. Сбивалась парацетамолом плохо и опять поднималась. С третьего дня по назначению нашего педиатра я стала поить антибиотиком (вильпрофен солютаб - дозировка по инструкции ) после трёх суток приёма антибиотика поставили укол в ягодицу Неовир, после этого температура перестала подниматься. Антибиотик пропили 10 дней. Из симптомов во время болезни - очень увеличился лимфоузел на шее - верхний югулярный лимфатический узел справа. Размер был большой. При прощупывании дочь говорила - неприятно, красноты не было. В гортани педиатр увидела ангину (поэтому и назначила антибиотик) я видела красное горло, но может не умею смотреть... И ещё у неё со стороны лимфоузла лез зуб крайний коренной, десна вся была рыхлая и даже кровила в месте прорезывания. Мы полоскали горло, пили антибиотики. Сейчас, после окончания приёма антибиотиков, прошло уже 12 дней, горло спокойное, но красное. Зуб так и "завис" на половине, НО меня тревожит лимфоузел. Не смотря на антибиотики он большой, сделала УЗИ 10 июля (лимфатические узлы пониженной эхогенности, со слабой дифференциацией середины, однородной структуры, с четкими, ровными контурами, с редкими сосудистыми локусами при ЦДК, югулярные верхней группы справа размерами до 3.1*1.5*1.7 см. и меньше, контратерально размерами до 2.3*0.97*1.27. По боковой поверхности шеи справа до 1.7*0.57*1.18, контрлатерально размерами до 1,47*0.6*0.76. Другие узлы шеи и надключичные размерами в пределах нормы, с четкими ровными контурами, однородной структуры, сердцевина дифференцировалась)Поднимает головку - лимфоузел видно. На ощуп он твердый. Получается он уменьшился, но все равно большой и остаётся теперь таким. Поверьте я пишу не для того чтобы " погасить " свою тревожность, а потому что понимаю, что защита моего дитя только в моих руках. Город небольшой, гематолога нет. Наш педиатр в отпуске, да она и не имеет соответствующей квалификации. А я прошу Вас очень - напишите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий в этой ситуации? Завтра я поведу её на прием к педиатру (дали замену на участок), но какие анализы, обследования, она скорей всего, не знает. У нас рядом Абакан, там тоже нет гематолога, но есть и МРТ и Центр СПИД, где можно платно сдать анализы. Прошу Вас, если это возможно, посоветуйте, что сдать, как обследоваться, чтоб все было с ней хорошо. Спасибо.
Здравствуйте. В интернете (и в профиле) есть номер ватсапа и почта. все результаты УЗИ, выписки и ОАК в динамике, а так же результаты с титрами инфекций, периоды и дозы антибиотикотерапии (вообщем все, что есть в анамнезе)- присылайте, будем смотреть, что у девочки. Дать объективную консультацию с вашего описания я , к сожалению, не могу