анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, доктор!
Сегодня ходил делать прививку от бешенства.
После укола, как обычно, дали подержать ватку, чтобы остановить кровь, но я поторопился и выбросил её раньше, чем она остановилась.
Оделся и заметил, что не очень-то чистой футболкой "заехал" в ещё свежее место укола, оставив на нём частицы её ткани и, возможно, грязь, из-за чего заволновался, что мог занести инфекцию и через час аккуратно обработал место укола Хлоргексидином.
Скажите, пожалуйста, обработка Хлоргексидином способна ли как-то уменьшить эффективность вакцины или свести её на нет?
Большое спасибо за ответ на мой, скорее всего глуповатый и тревожный вопрос!
Всех благ и крепкого здоровья!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Риска нет