Медикаментозное лечение при свище заднего прохода

анонимно, мужчина, 35 лет
Нет возможности уточнить у лечащего врача о порядке прохождения терапии (скан во вложении) Мужчина, 35 лет. 1. Все одновременно или последовательно, сначала одни свечи, потом другие? 2. Прямо на приеме врач дал две упаковки свечей (суппозитории №10, состав №2). Т.е. 20 штук. Этого количества хватит или предполагается докупить и принимать их до повторного осмотра? 3. Сейчас очень жарко, можно ли храниь свечи в холодильнике? 4. Как глубоко помещать свечу, нужно ли после этого полежать и сколько времени?

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Очень хороший вопросы. 1. Вся схема лечения идет параллельно - на сколько можно понять по назначению доктора. 2. Это вопрос к лечащему доктору - в зависимости от того что он видел на очном приеме. 3. Хранить свечи в холодильнике можно. 4. Свечу необходимо вводить в канал прямой кишки, некоторое время подержать, чтобы она начала растворяться (чтобы она действовала в проблемном месте). После введение свечей можно полежать минут 10 - это не противопоказано. До введение свечей допускается небольшая микроклизма, т.к. свечи могут стимулировать стул.