Консультации / Отоларингология

Обострение хронического тонзиллита

Добрый день! Неделю назад переболела covid-19, есть хронический тонзиллит, дважды вскрывали паратонзиллярный абсцесс (мне было 12 лет и 21, сейчас мне почти 26) . Сейчас стало першить горло, боли нет, с одной стороны миндалина больше другой, возле миндалины белое пятно, температура к вечеру 37 (но очень душно в помещении, 32 градуса). Это гнойное скопление и может опять повториться абсцесс? Нужно медикаментозное лечение и очно обращение к врачу или пока достаточно полосканий фурацилином?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Насколько можно судить по фотографии, выражена асимметрия зева, признак воспалительного процесса в пространстве около миндалины. Я рекомендую Вам не ждать, а обратиться к специалисту. В дальнейшем стоит рассмотреть вариант операции - тонзиллэктомии. Даже один перитонзиллярный абсцесс считается декоменсацией хронического тонзиллита: нёбные миндалины защищают только в том случае, если они здоровы, больные же миндалины (с постоянным воспалением, хроническим тонзиллитом) - орган иммунологической агрессии, а не защиты; как кариохный зуб. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Обострение хронического тонзиллита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.