Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок агрессивно бросает предметы

Здравствуйте. Сыну 2 года. Когда ему что-то запрещаешь, начинает агрессивно бросать на пол всё, что попадается под руку. Объясняла ему, что он злится, но вещи бросать нельзя, они могут поломаться. Не помогло. Пробовала на лету ловить руку с предметом, чтобы остановить. Не помогло. Брала на руки и обнимала, проговаривая, что ты злишься. Иногда помогало. Пробовала вместе с ним бросать предметы, разделяя его злость, говорила, что тоже злюсь. Не помогло. Как правильно реагировать на такое поведение? И подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать, если сын в знак протеста ложиться на пол, на асфальт?
Здравствуйте! Все нормально, ведущая деятельность у ребенка в этом возрасте - манипуляции с предметами. Ведущая деятельность - это деятельность, которая обеспечивает развитие. У вашего ребенка должно быть множество предметов, которые вставляются друг в друга или накрываются ( стаканчики разных размеров, баночки и коробочки с крышками из безопасных материалов), всякие шпингалеты и псевдовыключатели (есть такие доски со сделанными предметами или одна мама у меня на консультации показала мне, как сделала сама такую доску). Короче говоря, все, что вставляется, щелкает, собирается, накрывается и прочее. Есть прекрасная доска Сегена, где вставляются предметы разной геометрической формы , развивая интеллект. Так что это нормально. Знак протеста - тоже нормально, впереди еще кризис 3 лет, и там будет противостояние постоянное. Но, если мы имеем дело с истерикой , нужно убрать выгоду , из-за которой истерика происходит. Желаю терпения и любви!
Большое спасибо за помощь!