Консультации / Педиатрия

Желтушка новорождённого

Добрый день! У нас малыш, почти 4 недели. До сих пор желтого цвета лицо, туловище и глазки. Живем в Голландии, у врачей тут не было беспокойств на этот счет, говорили, что это физиологическая желтушка. Но по правилам если желтизна не проходит через 4 недели, отправляют на анализ крови из пяточки. Сдавали кровь, билирубин 214. Непрямой посмотреть им не удалось, тк кровь сворачивалась. Врач сказала, что они не могут быть уверены по анализам, что критический уровень не достигнут, но, тк он хорошо прибавляет в весе, ест и какает хорошо, моча прозрачная, волноваться не о чем. По поводу активности, на мой взгляд, он очень много спит. Почти все время, время бодрствования очень короткое. Много ест (грудное молоко) и много спит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам волноваться и снова обследоваться или ждать, когда само пойдет? П.с. Лекарства тут не назначают как в России, в аптеках их самостоятельно тоже не приобрести.
Здравствуйте! Желательно соблюдать хотя бы простые правила для снижения билирубина, выставляйте малыша под солнечный свет без одежды, давайте ему пить простую водичку, хотя бы несколько чайных ложек в день, прикладывайте к груди, это важно, но имейте в виду, что желтуха может держаться на гв. Если у вас будет возможность провести контрольные анализы, попробуйте на пару дней убрать гв, анализ на билирубин сдайте до отмены и после, если есть динамика со снижением, рекомендуется убрать гв на месяц, при этом нужно сохранить лактацию, чтобы потом вернуть гв. Желтушка может сохраняться до 2 месяцев, но она должна проходить, к концу второго месяца кожа и склеры малыша должны быть нормального цвета. Здоровья вам!