Консультации / Педиатрия

Длительная температура 37 без других признаков

Моему сыну 1год и 4 месяца. 29.06 нам поставили 3 прививку гепатита и 3 прививку пентаксима. До этого на прививки не было никаких реакций. На 3 день 2.07 с утра,я заметила что ребёнок горячее обычного, температура показала 37,3 (я решила выждать тк думала это реакция на прививку ) через 2 дня ситуация не изменилась, температура держалась 37-37,3, мы обратились к нашему педиатру. Она осмотрела-зубы набухли( моляры) горло не красное, послушала-хрипов нет, сказала сдать оам и измерить температуру когда ребёнок крепко спит( если будет в норме,то это скорее всего зубы и скоро пройдёт). В итоге оам полностью в норме. Но температура так и держится днём 37-37,3 ,ночью и сразу после дневного сна 36,0 -36,6. Ребёнок активный, ничего не беспокоит, аппетит и стул в норме! Сегодня 8 день как температура днём 37-37,3... завтра будем сдавать оак и биохимию. Что это может быть? И сколько дней в норме может быть температура на зубы? Возможно нужно сдать ещё какие то показатели крови? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли это реакция на прививку, как правило после пентаксима она бывает в тот же вечер или назавтра. У вас на 3 день, значит это реакция на вирусную инфекцию или на прорезывание зубов. Если температура не беспокоит малыша, у него есть аппетит, он активный, ждите. При дентации до 2 недель субфебрилитет, который самостоятельно купируется, может быть в норме. Можете так же сделать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что нет инфекционного процесса со стороны мочевыделительной системы. Давайте малышу больше пить, не нагружайте тяжелым рационом, чаще бывайте на свежем воздухе, сдайте ПЦР на ковид. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Длительная температура 37 без других признаков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.