Консультации / Педиатрия

Длительная температура 37 без других признаков

Моему сыну 1год и 4 месяца. 29.06 нам поставили 3 прививку гепатита и 3 прививку пентаксима. До этого на прививки не было никаких реакций. На 3 день 2.07 с утра,я заметила что ребёнок горячее обычного, температура показала 37,3 (я решила выждать тк думала это реакция на прививку ) через 2 дня ситуация не изменилась, температура держалась 37-37,3, мы обратились к нашему педиатру. Она осмотрела-зубы набухли( моляры) горло не красное, послушала-хрипов нет, сказала сдать оам и измерить температуру когда ребёнок крепко спит( если будет в норме,то это скорее всего зубы и скоро пройдёт). В итоге оам полностью в норме. Но температура так и держится днём 37-37,3 ,ночью и сразу после дневного сна 36,0 -36,6. Ребёнок активный, ничего не беспокоит, аппетит и стул в норме! Сегодня 8 день как температура днём 37-37,3... завтра будем сдавать оак и биохимию. Что это может быть? И сколько дней в норме может быть температура на зубы? Возможно нужно сдать ещё какие то показатели крови? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли это реакция на прививку, как правило после пентаксима она бывает в тот же вечер или назавтра. У вас на 3 день, значит это реакция на вирусную инфекцию или на прорезывание зубов. Если температура не беспокоит малыша, у него есть аппетит, он активный, ждите. При дентации до 2 недель субфебрилитет, который самостоятельно купируется, может быть в норме. Можете так же сделать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что нет инфекционного процесса со стороны мочевыделительной системы. Давайте малышу больше пить, не нагружайте тяжелым рационом, чаще бывайте на свежем воздухе, сдайте ПЦР на ковид. Здоровья вам!