Консультации / Педиатрия

Петехия

Здравствуйте! У сына (3,5 года) на верхнем небе появились красные точки, как сказал врач это петехия, так же появились на руках. Точки на небе то появляются, то пропадают. Дали направление на анализ крови. Из перенесеных заболеваний мононуклеоз год назад, аденоиды 2 степени и розиола.Так же атопическая кожа, сильная реакция на укусы мошек. Температуры, простудных заболевание нет. Самочувствие хорошее. Очень переживаю, по скольку педиатор подозревает заболевание крови. Скажите пожалуйста похоже ли это по симптоматике и анализам на заболевание крови? Какие анализы и обследование сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам нет никакого заболевания крови, петехии могут появиться от механического сдавления, например, что-то твердое кушал, сильно прижал к небу, если длительно не проходит, сделайте коагулограмму, факторы свертывания крови и Д-димер. Так же пересдайте клинический анализ крови через 10-14 дней, обратите внимание на уровень тромбоцитов. Если будут отклонения по крови, обратитесь к гематологу. Уберите аллергены из рациона ребенка, чтобы не было лишнего повода для проявления атопии. Здоровья вам!