Не группирует голову когда тянут за ручки

анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! Ребёнку через неделю три месяца, а он до сих пор не группирует голову при подтягивании за ручки в положении лёжа на спине. Гулит активно, улыбается, хватает игрушки, изучает их, хорошо держит голову лёжа на животе, опираясь на предплечья, удерживает голову вертикально непродолжительное время, удерживает голову в упражнении «самолётик», свободно и внимательно смотрит за игрушкой, поворачивая голову в разные стороны. Родился 8/9 по шкале апгар. Является ли это патологией? Я начиталась про дцп и очень боюсь.

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Группировать голову при подтягивания за ручки ребёнок должен к 4м месяцам. С уважением, Алла Васильевна