Консультации / Психология и психиатрия

Схожу с ума или ОКР

Добрый день. Уважаемые модераторы, очень нужна консультация данного специалиста. Заранее благодарю! Я девушка, мне 23 года. В прошлом году я уже неоднократно писала Вам и 3 раза общалась через видеосвязь по поводу своего страха и Вы каждый раз говорили, что у меня всего лишь ОКР и посоветовали пить Золофт. Я ещё много раз посещала различных психиатров и все так же в один голос твердили мне, что ничего страшнее невроза у меня нет. Я пропила Золофт в дозировке 75мг (под прикрытием Атаракса 2 недели) чуть больше полугода, и примерно 3 месяца назад бросила пить лекарства. Но вот уже год меня мучает один симптом, который от Золофта практически не проходил, но тревоги от него не было. Как-то у меня была паническая атака и в этот момент я мимолетно представила себя в детстве, и у меня возникло странное чувство на душе, вот как будто я смотрю на своё старое фото. Будто как воспоминание. Я этого испугалась, и потом это чувство стало будто навязчивым. Оно стало появляться резко, просто без повода, чем сильно меня пугало. И затем все это стало только хуже. Начались различные навязчивые чувства, которые резко появлялись. Звучит как бред, что и жутко пугает меня. Чаще всего это происходит с моим парнем, резко появляется ощущение, будто он странный, неприятный, аж противный. Доходило до того, что из-за этого мне не хотелось проводить с ним время, и я не понимала, навязчивость это или нет. Так же это происходит с бывшим парнем. Когда мы общались, могло резко возникнуть чувство, что он мне неприятен. Так же с папой и мамой, разные ощущение, будто они чужие. Ещё это касается работы и одно время сильно даже еды (определенная еда будто вызывала отвращение). Будто я представляю какой-то предмет, а у меня разные навязчивые чувства, что человек/предмет не такой как раньше, противный, что я не хочу его видеть и все в этом роде. Одно время я даже описывала это Вам как «будто мой парень другой человек». Потому что действительно когда возникает это чувство по отношению к кому-то или чему-то, кажется, будто этот человек/предмет другой, будто не на своего парня смотрю, а на чужого мне человека, именно по ощущениям. Хотя я прекрасно понимаю, что это мой любимый человек, я его люблю. Но эти навязчивые чувства меня пугают. Просто каждый раз эти чувства разные возникают, будто они как во время той ПА, ярче чем обычные. Происходит это резко, когда я об этом не думаю. Может длиться пару секунд, а может и час-два, пока я не забуду об этом. Когда пытаюсь это специально вызвать, чаще всего ничего не получается. Эти странности возникают внезапно. И я не могу понять, это уже какое-то психическое заболевание или всего лишь мой мозг поймал то, чего я испугалась. Потому что я никак не могу найти описание похожих симптомов. Я думала, что это дереализация, потому что чем-то немного похоже, или навязчивости такие, но не могу понять, что это. Раньше, когда у меня была дереализация, все заказному странным, судим, пустым, а именно эти симптомы будто на секунду человек/предмет кажется противным, странным, чужим. Так же одно время, когда это началось, были навязчивые чувства, будто я другой человек. Будто я какая-то другая, именно по ощущениям этим навязчивым. Я тоже писала Вам об этом. Это продолжалось довольно долго, но потом я про это забыла и все прошло. Подскажите, это все и дальше проделки моего тревожного расстройства, все эти навязчивые чувства, или действительно может быть что-то серьёзное? И эти чувства, это может быть дереализация? Буду очень благодарная, если Вы мне ответите и подскажите, что со мной происходит.
Здравствуйте. Конечно, это обсессивные (навязчивые) невротические тревожные переживания, образы или мысли. Можете на всякий случай (если все же не упускать из вида, что переживания носят кратковременный и пароксизмальный характер) сделать ЭЭГ головного мозга, чтобы исключить эпиактивность.
Подскажите ещё, пожалуйста. После того, как обострилась тревога, снова появился симптом, который был год назад. Иногда, когда смотрю на свои фото, ощущение будто вижу другого человека. Будто я его знаю, но это не я. Будто я ощущаю себя по-другому, именно своё я. Снова боюсь, что это может быть расстройство личности, или раздвоение. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте. Максимум, элементы синдрома деперсонализации-дереализации. Скорее - просто аффективные иллюзии.