Консультации / Отоларингология

ОРВИ начинается с желтых выделений

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите, какие анализы сдать. Сыну 8 лет. ОРВИ начинаются с густых желтых выделений. Точнее сначала начинает болеть горло, через день-два-три появляется насморк и кашель от соплей. Раньше насморк начинался с прозрачных выделений, сейчас же сразу желтого цвета и густой консистенции. По количеству дней ничего не изменилось. Почему так стало происходить и нормально ли это? Спасибо большое!
Скорее всего, у ребенка персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа или круглогодичный аллергический ринит, к которому легко присоединяется бактериальная инфекция, которая и дает желтые сопли. Установить это просто. В "спокойном" периоде нужно сдать три несложных анализа (правда, принципиально важно сдать все три одновременно) - риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - кровь на общий IgE Возможно, после этого понадобятся еще два-три уточняющих исследования, но по крайней мере мы с вами сможем начать хотя бы предварительное лечение и точно будем знать направление поиска
Спасибо большое! Выздоровеет, и сдадим обязательно.