Консультации / Отоларингология

Гнойный тонзилит

2 недели ангина. я заканчиваю 2-й курс антибиотиков (доза Dalacin C увеличена с 900 до1350 в день на 5 дней до воскресенья). После первого курса абсесс возле мигдалины уменьшился, но не прошел. Он выглядет как на фотографии уже неделю. Начала второй курс антибиотика во вторник. Гной, если надавить на язык, начинает выделяться из нарыва. Что делать? Стоит ли переживать и идти в больницу, чтобы разрелали нарыв или он пройдет сам? переживаю за осложнения.спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если Вы уверены, что при нажатии из "нарыва" выделяется гной, необходимость разреза отпадает - разрезают абсцесс в том случае, если нет оттока гнойного содержимого (дренажа). Чтобы улучшить дренаж, приготовьте раствор поваренной соли: половина чайной ложки на стакан воды, для полоскания зева несколько раз в день, пока не пройдут симптомы (боль, выделение гнойного содержимого). Подходит для полоскания и любой готовый антисептик для полоскания зева или полости рта - гексорал в растворе, тантум верде в растворе, листерин. Если за 5 - 7 дней состояние не разрешится (на вопрос хуже, лучше или также ответ будет хуже или также), стоит обратиться в больницу. Впоследствии при таком осложнении стоит задуматься о тонзиллэктомии. Желаю Вам здоровья.