Консультации / Хирургия

Остановить рвоту

Добрый день.Хронический панкреатит, ГЭРБ, удалён желчный.Вчера слишком много съела, тяжесть в желудке,с 2часов ночи рвота, горечь во рту, дискомфорт в желудке и кишечнике, температуры нет.После двух глотков воды-рвота, как остановить рвоту? Какие лекарства принять для нормализации ЖКТ? Спасибо
Здравствуйте! Причин для рвоты может быть много: пищевое отравление, панкреатит, холецистит, кишечная непроходимость. Для эффективной борьбы с рвотой нужно установить причину. Сделать это может врач при очном осмотре (рекомендую вызвать врача). Для облегчения симптомов можно принять маалокс 1 пак х 3-4 раза, омез 20 мг, уколоть внутримышечно ондансетрон. Если нет интенсивной боли в животе, выраженного вздутия, задержки стула, то необходимо понемногу пить (лучше регидрон, 1 пак на 1 л воды).
Консультация врача хирурга на тему «Остановить рвоту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.