Консультации / Хирургия

Остановить рвоту

Добрый день.Хронический панкреатит, ГЭРБ, удалён желчный.Вчера слишком много съела, тяжесть в желудке,с 2часов ночи рвота, горечь во рту, дискомфорт в желудке и кишечнике, температуры нет.После двух глотков воды-рвота, как остановить рвоту? Какие лекарства принять для нормализации ЖКТ? Спасибо
Здравствуйте! Причин для рвоты может быть много: пищевое отравление, панкреатит, холецистит, кишечная непроходимость. Для эффективной борьбы с рвотой нужно установить причину. Сделать это может врач при очном осмотре (рекомендую вызвать врача). Для облегчения симптомов можно принять маалокс 1 пак х 3-4 раза, омез 20 мг, уколоть внутримышечно ондансетрон. Если нет интенсивной боли в животе, выраженного вздутия, задержки стула, то необходимо понемногу пить (лучше регидрон, 1 пак на 1 л воды).