Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия дерматологические заболевания и вакцинация от ковид

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли делать вакцинацию от ковид. Моя ситуация. С младенчества страдаю разными аллергическими реакциями на продукты, витамины и составляющие лекарственных средств, причем последнее приобретенное. Более 10 лет наблюдаюсь у разных дерматологов-косметологов при лечении розацеа. Сейчас болезнь находится в активной фазе более 6 месяцев, лечение медикаментозное, с постоянной заменой лекарств, поскольку выявляются побочные явления и аллергические реакции на составляющие препаратов, которые мне прописывают. Причину болезни так и не удалось установить, реакция может возникнуть в любой момент и приходится обращаться к врачу, для подбора лечения. Лечение всегда разное. В данный момент проходит вакцинация от ковид. Конкретного лечащего врача у меня нет, поскольку часто обращалась к разным специалистам, потому что многие мне не могли помочь с лечением. Обращалась и платно и бесплатно, и в разных регионах. Очень часто предлагали роаккутан, но я всегда отказывалась, поскольку очень серьезная нагрузка, да и в планах беременность. Последний лечащий врач решил мне его не предлагать, учитывая мою аллергичность на препараты, так и сказал, что боится. Аллергия возникает на разные препараты, причем некоторые я не принимала ранее. Некоторые антибиотики (уже не помню их название) мне не помогают, благо хуже не сделали, также обстоят дела и с препаратами против аллергии - они не помогают. Работает только укол или капельница. Также у меня аллергия на некоторые продукты, витамины С аскорбиновая кислота, витамин Д (мне так и не подобрали комплекс витаминов, чтобы я могла их принимать, поэтому получаю нужные вещества из пищи), серосодержащие препараты, ледокаин и новокаин (это то, что точно знаю), также сложно подбирать крема, лосьоны - не все подходит. Последнюю прививку делала в 2008 году, а что-то вроде прививки от гриппа более 20 тел назад и ничем серьезным, кроме ангины (пару раз за 25 лет) не болела. Хотелось спросить ваше мнение, можно ли мне делать прививку или нет. Также обратилась с этим вопросом к терапевту и она отправила меня к аллергологу. Нужно ли мне кроме аллерголога уточнять у дерматолога, и собирать общую информацию от всех врачей?
Добрый день. По вашему рассказу, абслотютных противопокаазний для вакцинации у вас нет.
Спасибо за ответ. Абсолютных нет, но все же терапевт отправила к аллергологу, потому что не смогла ответить на вопрос о том, можно ли мне сейчас прививаться или нет. Получается мне допуск может дать аллерголог? И что делать с тем, что в данный момент я собираюсь продолжить лечение (т.к. болезнь в активной фазе, до ремиссии далеко) и, возможно мне пропишут какие антибиотики и иные лекарства. Можно ли делать прививку, когда принимаешь такого рода лекарства, как антибиотики и делают уколы от аллергии? Или же, можно сделать когда вылечусь?
О наличии или отсутсвии противопоказаний решает врач, который осматривает непосредственно перед вакцинацией. Аллерголог может только установить имеющийся диагноз. Применение лекарственных препаратов не препятствует вакцинации.