Консультации / Гастроэнтерология

Позитивный цитозольный антиген печени

Добрый день, Ольга Александровна. Очень хочу услышать Ваше мнение. Всегда ли позитивный цитозольный антиген печени, антитела IgG говорят о аутоиммунном гепатите? Я вся себя уже извела до паники. Из жалоб: Началось все с того, что 4 месяца назад случилось 2 приступа после вареные креветок. Сразу как доедала то начинал очень сильно болеть живот в эпигастрии чуть левее пока не сделала 2 пальца в рот и не вырывала все обратно и только так через время успокаивался. Второй раз случился, так как после первого сдала на аллергию на креветки и ее не выявили и я решила ещё раз проверить и все-таки они не пошли. В течение 4 месяцев есть дискомфорт в левом подреберье ближе к центру и в правом иногда при поворотах или нагибаниях (если стоя расслабить живот и слегка надавить на правое подреберье спереди, то есть точка которая болит как будто синяк), стул то запоры то хлопкообразный (после первого приступа был хлопкообразный желтый 3 дня),часто появляются маленькие прыщики между ресниц и сами проходят,был 2 раза стоматит которого никогда не было в жизни (возможно после нервов на фоне непонимания что со мной происходит), иногда знобило и температура была 37.2 (только не могу понять от нервов или нет), показалось что поменялся запах пота и первый месяц казался странный вкус и запах мяса и яиц, появилось пару маленьких красных точек на животе. Гастроэнтерологи у которых я была сказали что большинство этих симптомом появилось на нервной почве из-за которой в свою очередь снизился иммунитет. Да, нервничаю я очень сильно, но мне кажется не без причины. По анализам: после первого приступа испугалась очень за поджелудочную и сдала все анализы по ферментам и все в норме, в биохимии после первого приступа общий билирубин был повышен 30.6 остальное норма, а недавно сдала печеночные пробы и билирубин общий ниже уже 21.5 (норма до 21), прямой билирубин 3.6 (норма меньше 3.4), оак и оам в норме, анализ на вирусные гепатиты А, B, C отрицательные, в копрограмме незначительное кол-во мышечных волокон, умеренное кол-во непереваренной и переваренной растительной клетчатки и незначительное кол-во йодофильной флоры, на узи перегиб желчного и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, по мрт нет патологий кроме деформации желчного, по ФГДС дуоденогастральный рефлюкс желчи, под вопросом грыжа диафрагмы, признаки поражения панкреатобиллиарной системы, хеликобактера нет и понижена кислотность скорей всего из-за заброса желчи, ну и сделала анализ на анемию где все в норме но в12 витамин 775 (при норме до 771) и печёночный профиль где все негативно кроме цитозольного антигена.(анализы прикрепила). Ещё момент что в декабре переболела ковидом и после него 2 месяца была аритмия и тревожное состояние, хотя по анализам по сердцу все в норме врач поставил постковидный синдром и вот как только прошло сердце начались проблемы с жкт. Я просто не нахожу себе места уже( Сейчас в декрете и дочке будет 2 годика и мне нужно быть здоровой и полноценно уделять время ребенку, а получается ужас какой-то со здоровьем. Очень жду Вашего мнения по моей ситуации.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, этот анализ повышен не только при аутоиммунных заболеваниях печени. Часто он дает ложноположительный результат при отсутствии признаков поражения печени. У вас все остальные показатели в порядке, нет никаких поводов думать про какие-либо заболевания печени. Попробуйте все-таки успокоиться (возможно, поработать с психологом, начать принимать какие-либо успокоительные средства), покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно. Но в целом - ничего плохого у вас нет.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, какие анализы можно ещё дообследовать, чтобы выявить причину проблем с жкт? На данный момент из жалоб это часто появляющийся дискомфорт в правом подреберье не связанный с едой ( например день может вообще ничего не беспокоить, а на следующий день просыпаюсь с тяжестью там), специфический стул один раз в день по утрам который сразу идёт камнем на дно как при интоксикации (везде пишут что это значит зашлакованность организма) и цвет кала темный даже немного с зеленцой, плохой запах со рта, синяки на ногах часто появляться стали и все так же иногда появляются мелкие прыщички между ресниц. Возможно есть смысл проверить кишечник? Я сдавала недавно фекальный кальпротектин и он в норме. Ещё очень смутило что сдала на ферритин и он у меня понизился до 26 по сравнению с майскими показателями, хотя возможно из-за того что сдавала в другой лаборатории но все же...Так же как начались с марта проблемы с жкт появились повышенные тромбоциты и повышенный прямой билирубин. И после получения положительного цитозольного был очень сильное нервное напряжение и стресс и на этом фоне повысился ацетон, появилась температура 37.2, бессонница, тревога сильная, туман в голове и как дезориентация...я сразу начала пить много воды и бетаргин. На следующий день побежала сдавать кровь чтобы посмотреть что происходит в организме от нервов и почему появляется ацетон. Приложила этот анализ от 14.07.21. Мне по нему ничего толком объяснить не могут( И подскажите пожалуйста что ещё сдать и проверить.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не думаю, что есть особый смысл как-то еще проверять кишечник. Золотой стандарт в "проверке кишечника" это колоноскопия с биопсией (по необходимости). Если вы готовы на нее - то можно выполнить. В целом, ничего особо патологического вы не рассказываете (цвет, консистенция и т.д кала зависят от вашего питания и продолжительности нахождения кала в организме, потребляемой воды и т.д.), фекальный кальпротектин (и, как я понимаю, копрограмма) в норме. Поводов для колоноскопии нет (только если ваше желание). Если ферритин в норме, то ничего страшного нет в том, что он может от месяца к месяцу как-то колебаться. Тромбоциты повышены немного, возможно, на фоне обезвоживания или физиологического напряжения, стресса. Прямой билирубин повышен тоже незначительно, возможно, на фоне погрешностей в диете, больших перерывов в приеме пищи.