Консультации / Стоматология

Отклеился рейтенер Хочу поменять ортодонта

Носила брекеты год, потом сняли их и поставили рейтенеры: съёмные и несъемные. Через месяц отклеился несъемный рейтенер не полностью, а только из одного зуба. Что мне делать? Могу ли поменять ортодонта?
Если есть уверенность, что новый ортодонт возьмёт на себя ответственность за все проведенное ранее лечение, тогда меняйте врача. Конечно же, менять доктора – это плохо! Во-первых, только первый доктор досконально знал ситуацию ДО начала лечения. Во-вторых, он благодаря уже накопленному опыту понимает многие внутренние процессы физиологии именно этого индивидуума. А это и индивидуальные особенности реакции зубочелюстной системы на различные ортодонтические воздействия и самобытность психоэмоционального статуса пациента. Другому врачу потребуется время на то, чтобы разобраться в этих вопросах. В-третьих, при любых обстоятельствах врач проделал большую работу и вопрос как быть с гонораром. Ведь работа проделана, а результат не устраивает. Многие пациенты желают видеть в докторе полубога. Это должен быть человек лишенный эмоций, сосредоточенный на все 100% на их проблеме. Всезнающий и имеющий опыт работы не менее ста подобных его случаю. На самом деле все иначе. Есть субъективные причины, влияющие на лечение: доктор тоже может болеть; иметь неприятности, отвлекающие от работы. Есть и объективные трудности: медицина – это дисциплина, в которой еще не все изучено, а случай каждого пациента индивидуален и неповторим. Конечно же, врачи различаются по своему профессионализму и способности концентрироваться на своей работе. И все же, доктор – это не глянцевый журнал, где все причесано, а изъяны скрыты под толстым слоем макияжа. Вывод. Следует уважать врачей. А тех, кого выбрали для себя однажды – уважать вдвойне. Следует внимательно относиться к любому замечанию или пожеланию доктора. К смене ортодонта следует прибегать как к крайней мере, когда уважение полностью утрачено и нет возможности продуктивного сотрудничества.
Консультация врача стоматолога на тему «Отклеился рейтенер Хочу поменять ортодонта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.