Консультации / Аллергология и иммунология

Частые ларингиты у мальчика 8 лет

Добрый день. Ранее ребенку ставили астму. Приступов более года не было. Однако сейчас раз в полтора - два месяца ребенок заболевает тяжелым ларингитом. Начинает болеть горло пару дней, потом слегка садится голос, а боль в горле проходит, и день на третий ребенок просыпается с лающим кашлем, однажды был ложный круп. Температуры никогда нет. Нос заложен. Сейчас капала в нос Аллергодил, думала предотвратит ларингит, но нет. Аллергии ни на что сейчас не установлено. Раньше анализы показывали аллергию на клещи домашней пыли, но последние исследования ее исключили. Астма была вирусозависимая. Мы частые поситители пульмонолога, но лечение, которые выписывают при ларингите каждый раз одинаковое: пульмикорт и противоаллергичный препарат (чередуем Эериус и Фортекал). Вопрос такой, к какому врачу обратится: отоларинголог, аллерголог? Может вы можете что-то посоветовать? Что можно сделать, чтобы так часто не болел? Стараюсь укреплять иммунитет правильным питанием свежим воздухом и спортом. Ребенок не может нормально посещать школу и часто на ингаляциях. И еще не понимаю, если это на фоне инфекции, то почему картина каждый раз одинаковая? Вирусы-то разные. Заранее спасибо.
Возможно, имеет место провести курс терапии не только на фоне свершившегося ларингита, а профилактически. Можно тем же Пульмикортом. Ингаляции дважды в день на школу никак не повлияют, к тому же, необязательно их делать через небулайзер, можно выбрать аэрозоль и использовать его через спейсер. Ребёнку нужно провести кожные пробы, и по их результатам обсуждать с врачом целесообразность аллерген-специфической иммунотерапии.